Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT рассказала о критике Тиллерсона за организацию работы Госдепа США

В руководстве Государственного департамента США до сих пор не заняты 38 ключевых позиций, из-за этого работа по ряду ключевых направлений практически не двигается, ​сообщает The New York Times со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве.

После прихода Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепа изменился порядок работы ведомства. Так, например, все поздравления с государственными праздниками, которые Госдеп направляет главам других государств, ранее составлялись рядовыми сотрудниками, а теперь проходят через офис его главы. Оперативной деятельностью вынужден заниматься узкий круг его ближайших советников, которые могли бы заниматься стратегическим планированием, пишет издание.

Советник Тиллерсона Роберт Хэммонд заявил The New York Times, что работу внешнеполитического ведомства невозможно наладить за один подход из-за того, что проблемы копились не один день. «Мы обнаруживаем серию проблем, которые до сих пор игнорировали и окончательно запустили. Эти проблемы вызывают более крупные неприятности, которые можно устранить, если всё отрегулировать должным образом», — рассказал он изданию.

Кроме того, пишет издание, глава Госдепа намеренно приостановил найм новых сотрудников — он не хотел набирать людей до тех пор, пока не поймет, как устроена структура ведомства. Он нанял две консалтинговые компании для аудита и создал пять различных комитетов для анализа различных аспектов работы ведомства.

Одновременно он предложил на 31% сократить бюджет департамента и на 8% — штат. Ожидается, что свои предложения по реорганизации внешнеполитического ведомства США госсекретарь представит конгрессу к 15 сентября, однако собеседники издания сомневаются, что Тиллерсон сможет предоставить окончательный вариант плана до конца года.

Кроме того, Тиллерсон лично рассматривает разрешения на работу для супругов дипломатов, которые ранее оплачивались Госдепом — теперь для одобрения людей на посты в зарубежных миссиях нужно представить экономическое обоснование, что также замедляет процесс одобрения новых руководителей и вызывает недовольство сотрудников.

За текущую организацию работы Госдепа Тиллерсона критикуют собеседники издания внутри ведомства, а также бывшие дипломаты. «Госсекретарь должен сосредоточиться на президенте, его политике и главах других правительств, с которыми он имеет дело. Это означает, что он не может сам осуществлять оперативное руководство департаментом», — заявил изданию Николас Бернс, замгоссекретаря по политическим вопросам в правительстве Джорджа Буша.

Другой бывший сотрудник Госдепа, Патрик Кеннеди, который занимал должность заместителя госсекретаря по управлению с 2007 до начала 2017 года, заявил, что решение Тиллерсона об отзыве или пересмотре полномочий, которые были делегированы, только усугубило кризис во внешнеполитическом ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05