Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додон поблагодарил ЕС за поддержку в проведении реформ в Молдове

Президент Молдавии Игорь Додон во время встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Тегеране выразил благодарность ЕС за «оказанную поддержку при проведении реформ в Республике Молдова». Об этом молдавский лидер написал в своем Facebook.

«В ходе состоявшегося диалога обменялись мнениями по вопросам внешней и внутренней политики Республики Молдова». — отметил Додон. Он также сообщил о том, что планирует до конца года осуществить рабочую поездку в Брюссель. Кроме того, президент Молдавии повторно пригласил Могерини посетить республику в ближайшее время.

В Тегеране политик принимал участие в церемонии инаугурации переизбранного президента Ирана Хассана Роухани. Церемония проходила в здании парламента страны, где присутствовали официальные лица более чем ста стран, а также представители международных организаций.

Также в Тегеране Додон встретился с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и попросил Москву воздержаться от введения санкций после того, как Рогозина объявили персоной нон грата в Молдавии.

«Попросил наших российских партнеров воздержаться от мер и санкций, которые затронут и будут бить по интересам простых граждан и экономических агентов. От возможных торговых и миграционных санкций будут страдать не министры и депутаты правящей группировки, а простые молдавские граждане, которые ни в чем не виноваты», — заявил Додон.

Политик отметил, что большая часть жителей республики не поддерживает введенные ограничения против Рогозина. Президент Молдавии также назвал решение Министерства иностранных дел Молдавии в отношении вице-премьера России «подрывом усилий президента Молдовы и России по возвращению стратегического диалога и партнерства».

Вместе с тем Додон назвал встречу с Рогозиным «хорошей» и «конструктивной». «Детально обсудили события последних недель, уточнили текущее состояние дел между нашими странами и определили приоритетные направления на ближайшие месяцы», — заявил молдавский лидер.

Изначально встреча Додона и Рогозина должна была пройти в Кишеневе 28 июля, однако Румыния не пропустила самолет российского вице-премьера через свое воздушное пространство. Министр иностранных дел Молдавии Андрей Галбур 2 августа объявил Рогозина персоной нон грата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00