Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против курортного сбора высказались больше половины россиян

Больше половины граждан России — 68% — отрицательно отнеслись к введению курортного сбора в четырех регионах России, заявили «Интерфаксу» в фонде «Общественное мнение» (ФОМ) по результатам всероссийского опроса, проведенного 22–23 июля.

«Удорожанием отдыха» аргументируют свою позицию 17% опрошенных, 10% отметили, что «люди и так платят налоги», а 9% объяснили свое неприятие курортного сбора тем, что «у людей мало денег». В плане использования средств, которые получат регионы, мнения россиян разделились: 36% считают, что их стоит использовать для развития курортной инфраструктуры, еще 36% — что их можно использовать и на другие нужды регионов. Возможное влияние курортного сбора на регионы, в которых он будет введен, респонденты ФОМ также оценили по-разному. Так, 32% считают, что он никак не отразится на курортной индустрии, 25% считают, что влияние его будет положительным, 25% — что отрицательным.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

При этом о том, что курортный сбор введен, знали лишь 55% респондентов, а 44% опрошенных признались ФОМ, что услышали о нем впервые.

Ранее сообщалось, что 30 июля президент Владимир Путин утвердил введение курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях «в рамках эксперимента» с 2018 по 2022 год.

Согласно закону, размер сбора устанавливается самим регионом, притом не может быть выше 100 руб. за сутки проживания в курортной зоне. Целью сбора заявлено строительство, благоустройство и проектирование объектов курортной инфраструктуры. В 2018 году — первом году осуществления эксперимента — сбор не должен будет превышать 50 руб. в сутки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Американское юрлицо ФБК внесено в перечень террористических организаций Политика, 16:38
В Барселоне арестовали сына украинского банкира по делу о смерти отца Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций Спорт, 16:26
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08
Суд снял электронный браслет с бизнесмена Портнягина Общество, 16:04
Чибис заявил, что для развития Арктики нужно привлекать частный капитал Общество, 16:03