Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о созыве спецпрокурором США по России жюри для расследования

Специальный прокурор США по России Роберт Мюллер созвал «большое жюри» в Вашингтоне для расследования по «российскому делу», что может свидетельствовать о новом витке в деле. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Большое жюри» приступило к работе в последние недели, поэтому расследование, по версии газеты, продлится несколько месяцев. Издание напоминает, что Мюллер расследует «попытки России повлиять на выборы 2016 года», а также связь предвыборной кампании Дональда Трампа с Москвой.

Пресс-секретарь спецпрокурора отказался от комментариев газете. Специальный юрисконсульт Белого дома Тай Кобб заявил изданию, что не знал о формировании нового жюри. «Значение таких больших жюри, как правило, секретно. Но Белый дом делает всё, чтобы ускорить расследование и обязуется сотрудничать с господином Мюллером», — пояснил Кобб.

The Wall Street Journal подчеркивает, что федеральные следователи ранее использовали суд присяжных, расположенный в штате Вирджиния, для оказания помощи в расследовании по делу экс-советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Газета уточняет, что «большое жюри» — мощный следственный инструмент, который позволяет прокурорам получить доступ к судебным документам, приводить к присяге свидетелей и требовать предъявления обвинений.

Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника, «большое жюри» также расследует встречу сына президента Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. По данным агентства, Мюллер хочет узнать, не предлагал ли сын президента или кто-либо другой российским представителям опубликовать компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон.

Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что сам президент США не находится под расследованием.

Встреча Трампа-младшего и Весельницкой состоялась летом 2016 года. Весельницкая рассказывала, что хотела встретиться с сыном Трампа, чтобы рассказать ему о финансировании главой Hermitage Capital Уильямом Браудером штаба Хиллари Клинтон, однако сам Трамп-младший назвал встречу «пустой тратой времени». Позднее сыну президента в связи с этой встречей пришлось выступать на слушаниях по «российскому делу» в сенате.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06