Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Саакашвили заявил о желании «поменять политический класс на Украине»

У Михаила Саакашвили нет президентских амбиций, но есть амбиции «поменять политический класс» на Украине, рассказал он на пресс-конференции. Порошенко он назвал «трусом», но сказал, что готов обсудить с ним все проблемы
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Бывший глава Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об отсутствии у него президентских амбиций. Также он заявил, что не намерен пользоваться защитой США или другой страны и что планирует вернуться на Украину. Такие заявления прозвучали в ходе его пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook партии Саакашвили «Рух новых сил».

«У меня нет личных амбиций, я не претендую ни на президента Украины, ни на другие должности», — заявил Саакашвили. Но он также отметил: «У меня амбиции — я хочу поменять политический класс Украины».

Ситуацию вокруг себя экс-глава Одесской областной администрации назвал удалением с политического поля Украины «игрока, которого больше всего боится [президент] Порошенко». «Он [Порошенко] лучше всего знает, что у нас есть поддержка. Он признает в нас главного соперника», — отметил Саакашвили.

«У нашей Украины главнокомандующий — трус! Пусть откроет дверь, я зайду, мы все обсудим», — добавил он. «[Бывшего президента Виктора] Ющенко отравили, Юлю [Тимошенко, экс-премьер] закрыли, меня не пустили в страну!» — заявил он.

Саакашвили также заявил о готовности защищать свои права в украинском суде.

На вопрос о том, опасается ли он экстрадиции в Грузию, Саакашвили ответил: «Давайте думать о лучшем, но готовиться к худшему». Он также рассказал, на каких основаниях находится в США. Саакашвили заявил, что у него есть «рабочая виза и есть туристическая виза».

Саакашвили лишили украинского гражданства на основе указа, подписанного Порошенко, о подписании стало известно 26 июля. Миграционная служба Украины заявила, что Саакашвили лишили гражданства потому, что он указал в миграционной анкете ложные данные. Он не упомянул о своем заочном аресте в Грузии.

Пресс-атташе бывшего губернатора Одессы Дарина Чиж заявила РБК, что политик намерен бороться за восстановление гражданства Украины «в суде и через улицы».

Позднее Саакашвили рассказал, что Порошенко угрожал ему на последней их встрече. Она произошла в мае на Мальте, пояснил он. Действующий президент требовал от Саакашвили, по его словам, прекратить политическую деятельность и свернуть критику в адрес Порошенко.

Политик подчеркнул, что не собирается просить убежища или гражданства у другой страны. «Я гражданин Украины, несмотря ни на что. Большинство граждан Украины так думают», — заявил он.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2007 год и с 2008 по 2013 год, до этого он занимал должности председателя Законодательного собрания Тбилиси и министра юстиции страны. С февраля 2015 года по ноябрь 2016 года он был советником президента Украины Порошенко, а также с мая 2015 года возглавлял Одесскую областную государственную администрацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45