Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Лондоне отказался снять неприкосновенность с Тони Блэра

Высокий суд Лондона отклонил иск начальника штаба иракской армии, генерала Абдула-Вахида Шаннана ар-Рибата, снять с бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра неприкосновенность для проведения судебного расследования «преступления агрессии» в войне в Ираке в 2003 году. О этом сообщает издание The International Businesss Times со ссылкой на соответствующее постановление суда.

Экс-начальник штаба иракской армии настаивал на привлечении к ответственности Блэра и двух других ключевых министров, которые в то время занимали соответствующие должности. Речь идет о бывшем главе МИД Великобритании Джеке Стро и генеральном прокуроре, лорде Голдсмите.

Блэр получил иммунитет от уголовного преследования относительно иракской войны 2003 года после того, как суд в 2016 году постановил, что если против него начнется расследование, нужно будет раскрыть секретные сведения, которые охраняются законом о гостайне.

6 июля 2016 года в Великобритании опубликовали результаты официального расследования обстоятельств вторжения в Ирак в 2003 году. С юридической точки зрения решение Великобритании вторгнуться в Ирак было «неудовлетворительным» и основывалось «на недостаточных разведданных». Расследование инициировало в 2009 году правительство являвшегося тогда премьером Британии Гордона Брауна.

Незадолго до этого некоторые депутаты Лейбористской и Шотландской национальной партии планировали инициировать судебное разбирательство против Блэра в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в иракской войне. Они обещали сделать это после обнародования 6 июля расследования комиссии об участии Соединенного Королевства и роли бывшего премьера во вторжении США и союзников в Ирак. В качестве наказания Блэру могли пожизненно запретить быть главой британского правительства.

В конце октября 2015 года Тони Блэр признал, что несет часть ответственности за возникновение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По его словам, вторжение в Ирак и свержение Саддама Хусейна стали причинами возникновения ИГ. Политик также извинился за «ошибки», которые союзники допустили при планировании военной операции в Ираке.

До этого Блэр не раз извинялся за недостоверность разведданных о разработке в Ираке оружия массового поражения, которые стали основой причиной вторжения в Ирак.

В конце мая 2011 года Великобритания после восьми лет операции вывела из Ирака своих военных. Об этом сообщало агентство AP со ссылкой на официального представителя иракского правительства Али аль-Даббаха.

В марте 2003 года США и их союзники, включая Великобританию, начали военную операцию в Ираке. Ее целью было свержение правительства Саддама Хусейна, которое, по данным США, разрабатывало оружие массового поражения. Количество британских военнослужащих, принимавших участие в военной операции против Ирака, достигало 46 тыс. человек; погибли 179 британских военных. Война длилась с 2003 по 2011 год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02