Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Биткоин-биржа отвергла связь с арестованным в Греции россиянином

Биткоин-биржа BTC-e опровергла информацию о любых связях с задержанным в Греции за отмывание денег через биткоины россиянином Александром Винником. Об этом говорится в сообщении биржи, опубликованном на форуме BitcoinTalk.

«Официально заявляем: Александр никогда не был руководителем или сотрудником нашего сервиса. С уважением, btc-e», — говорится в сообщении.

Ранее член совета директоров Blockchain.Community и технический директора биржи Safello Алексей Брагин намекнул в комментарии РБК, что Винник мог состоять в руководстве биржи и что хотя «у них была неплохая репутация в бизнес-среде» руководство BTC-e «всегда работало в серой зоне», что «не мешало, безусловно, проводить через эту биржу не вполне легальные операции».

Винник был задержан в Греции 26 июля по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины. Его арестовали по запросу США, где 27 июля ему предъявили обвинение. Жюри присяжных города Сан-Франциско в Калифорнии считает, что для этих целей 38-летний россиянин использовал биткоин-биржу BTC-e.

Винника обвиняют в отмывании денег, полученных после хакерского взлома и банкротства японской биржи криптовалют Mt. Gox (на ней было сосредоточено 70% всей мировой торговли биткоинами). В 2014 году хакеры похитили с биржи 850 тыс. биткоинов (около $500 млн по курсу на момент похищения), из них около 306 тыс. биткоинов было выведено в связанные с BTC-е электронные кошельки.

По мнению обвинения, Винник, руководя на протяжении шести лет преступной группой, своими действиями также способствовал краже данных пользователей, торговле наркотиками и отмыванию средств международными преступными синдикатами.

Россиянин заключен под стражу, но отрицает свою вину. Греческие власти начали переговоры о его экстрадиции. В США Виннику грозит от 5 до 20 лет лишения свободы и штраф в размере $500 тыс.

Как писал РБК в 2014 году, биржа BTC-е была основана в июне 2011 года резидентами из России и выпускниками «Сколково» по имени Алексей и Александр. Как рассказывал РБК один из пользователей BТC-е, за ввод биткоинов на счет биржа брала 5%, за вывод — 5–7%. В России сайт BTC-e заблокирован по решению суда в январе 2016 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46