Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров заявил о готовности уйти с поста и охранять мечеть в Иерусалиме

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что готов сложить с себя полномочия и всю оставшуюся жизнь в качестве добровольца охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом он написал в Telegram.

«Я сам готов сложить с себя полномочия и служить в тех структурах, которые обеспечивают безопасность этого святого для всех мусульман места», — заявил он.

По его мнению, чтобы в дальнейшем исключить конфликтные ситуации вокруг исламской святыни, нужно «передать все права» на мечеть Иордании.

Кадыров добавил, что выступает против того, чтобы борьба с терроризмом использовалась как «инструмент политической борьбы, направленный против мусульманского населения».

Ранее, 14 июля, трое вооруженных палестинцев убили двух израильских патрульных на Храмовой горе, где расположены исламские и еврейские святыни. В ответ израильские власти задержали муфтия Иерусалима, а также усилили меры безопасности в районе мечети Аль-Акса, в том числе установили видеокамеры и металлодетектеры на входе в храмовый комплекс. Помимо этого, для мужчин старше 50 лет ввели запрет на посещение пятничных молитв на Храмовой горе.

Введенные меры привели к столкновениям между палестинцами и израильскими полицейскими.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас 21 июля заявил о заморозке контактов с Израилем на всех уровнях из-за введенных на Храмовой горе мер безопасности. Власти Израиля 25 июля пошли на уступки и убрали металлодетекторы. В четверг, 27 июля, верховный муфтий Иерусалима шейх Мухаммад Хусейн и исламский совет города (ВАКФ) заявили о том, ситуация вокруг Храмовой горы урегулирована.

Мечеть Аль-Акса, расположенная на Храмовой горе в Иерусалиме, построена в 705 году. Она является третьей исламской святыней после мечети аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15