Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

СМИ сообщили о предложении Минтранса подтверждать квалификацию водителей

Министерство транспорта России внесло в правительство законопроект, который предусматривает введение независимой оценки квалификации водителей. Об этом сообщает газета «Известия». В случае принятия законопроекта изменения будут внесены в Трудовой кодекс.

По данным газеты, поправки затронут всех водителей, начиная с таксистов и заканчивая дальнобойщиками. В случае отказа от прохождения квалификационного экзамена работнику грозит увольнение.

«После принятия законопроекта за отказ от прохождения независимой оценки квалификации водителя можно будет уволить. Для этого в ст. 81 ТК РФ вносится дополнительный пункт», — заявила газете ведущий юрист департамента трудового права Института профессионального кадровика Полина Журенкова.

Подтверждение квалификации смогут пройти только обладатели российских водительских прав. Газета отмечает, что таким образом Минтранс планирует избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность на дорогах.

Председатель межрегионального транспортного профсоюза Роман Круглов заявил РБК, что инициатива Минтранса позволит снизить риск ДТП на дорогах и увеличить качество предоставляемых водительских услуг.

«Сейчас нет практически никакого контроля над водителями. Экзамены, которые принимают у таксистов, условные: проверяют знание города, умение общаться с пассажирами, а такую вещь, как безопасность, не затрагивают», — отметил Круглов.

По его мнению, квалификационный экзамен для водителей не приведет к росту коррупции ввиду невысоких зарплат в этой отрасли. «Водители – это просто не те люди, с которых можно взять много денег. Цены на такси упали на 70%, а на топливо выросли. Сейчас водитель зарабатывает на 140% меньше, чем пять лет назад», — подчеркнул Круглов.

Вместе с этим зампредседателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Валентина Митрофанова сообщила газете, что считает законопроект преждевременным, поскольку пока что отсутствуют критерии оценки водителей.

«У нас еще не принят стандарт для водителей, а уже хотят ввести обязательные профэкзамены. Непонятно, как это будет реализовываться при отсутствии профстандарта как такового», — подчеркнула Митрофанова.

Коррупция при получении квалификаций водителей увеличится вдвое в случае утверждения инициативы Минтранса. Об этом в беседе с РБК сообщил председатель профсоюза московских таксистов Вячеслав Смирнов. «Коррупция в этой сфере уже сейчас сильно развита. Этим (вопросом получения квалификации) должны заниматься на уровне таксомоторных парков, а не на уровне государства», — считает Смирнов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 05:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 05:08
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52