Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ сообщили о возможности кадровых перестановок в Siemens

Siemens не исключает кадровых перестановок из-за скандала с поставкой турбин в Крым, об этом в понедельник сообщает газета Handelsblatt, ссылаясь на источники в компании.

По информации издания, в руководстве компании продолжается обсуждение ситуации с поставкой турбин в Крым, в связи с этим не исключаются и кадровые перестановки.

«Несмотря на то, что компания считает себя жертвой, кадровые последствия не исключаются», — пишет издание, отмечая, что «некоторые лица» в компании считают виновным в случившемся главу российского подразделения Siemens Дитриха Меллера, который слишком поздно отреагировал на санкции и недостаточно быстро проверил сведения о нарушениях, которые могли произойти в связи с введением санкционного режима.

«Нужно было скорее бить тревогу», — заявил один из источников издания. Он также рассказал, что в ближайшее время Siemens создаст альтернативный существующему механизм контроля над оборудованием концерна на месте его доставки. Источники в компании подчеркивают, что несмотря на ситуацию с поставкой турбин в Крым и финансовые затраты, Siemens не готов рисковать репутацией на рынке.

До этого, помимо разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями, Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании «Интеравтоматика», в которой немецкой компании принадлежит 45,7%. «Интеравтоматика» была одним из подрядчиков, занимавшихся установкой турбин. Оба сотрудника Siemens, которые представляют немецкий концерн в наблюдательном совете «Интеравтоматики», будут переведены на другие позиции или уволены сразу после завершения внутреннего расследования компании.

Решение о разрыве лицензионного соглашения с российскими компаниями Siemens принял в начале июля, когда стало известно, что четыре газовые турбины Siemens SGT5-2000E были поставлены в Крым в обход европейских санкций. Это оборудование было изготовлено СП Siemens и ОАО «Силовые машины» — «Сименс Технологии газовых турбин» (базируется в Санкт-Петербурге).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Спасший ребенка дворник в Петербурге рассказал о синяках и болях в животе Общество, 14:02
Пушилин сообщил о боях на окраинах Святогорска в ДНР Политика, 14:00
Экс-футболист сборной Португалии сравнил Дзюбу с Роналду Спорт, 13:58
Сестре Ким Чен Ына вслед за его дочерью дали новую должность Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Зимбабве отказалось от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35