Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Абхазии задержали второго подозреваемого в убийстве российского туриста

Власти Абхазии сообщили о задержании второго подозреваемого в убийстве российского туриста. По некоторым данным, он сам сдался правоохранителям
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Второй подозреваемый в убийстве российского туриста Андрея Кабанова задержан службой госбезопасности (СГБ) Абхазии. Об этом говорится на сайте СГБ республики.

«Задержанный водворен в Следственный изолятор СГБ РА, его личность в интересах следствия не разглашается», — сказано в сообщении.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, первый подозреваемый — житель Гудаутского района, задержанный 12 июля, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания МВД. Также 12 июля правоохранители Абхазии начали поиски второго подозреваемого. «Сегодня вынужден был сдаться службе госбезопасности Абхазии», — сказал ТАСС представитель абхазского ведомства.

По данным Генпрокуратуры Абхазии, Кабанова убили 11 июля около 12:20 мск в устье реки Аапста Гудаутского района. Правоохранители уточняли, что Кабанов был участником туристической группы, в которую входили также его жена и супруги Наталья и Николай Чижиковы. Обе семьи путешествовали с детьми.

Согласно другой версии надзорного ведомства, убийство могло произойти на берегу моря, где двое неустановленных лиц в масках напали с огнестрельным и холодным оружием на группу отдыхающих москвичей. Нападавшие несколько раз ранили Кабанова в грудь, позднее он скончался в больнице.​ После совершения убийства преступники похитили жен и детей Кабанова и Чижикова. Чуть позже оперативники освободили похищенных.

В России Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства Кабанова 12 июля. Министерство иностранных дел России, в свою очередь, выразило озабоченность после нападения на российских туристов в Абхазии, а также выразило надежду, что преступники будут привлечены к ответственности.

13 июля источник РБК в МВД Абхазии сообщил, что по делу об убийстве российского туриста были задержаны более 20 человек. 15 июля Совет безопасности Абхазии заявил, что личности участников убийства российского туриста Андрея Кабанова установлены. Секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба уточнял, что один из преступников был задержан. В интересах следствия секретарь не назвал фамилии подозреваемых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39