Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нарушивших антидопинговые правила спортсменов лишат стипендии президента

Президент Владимир Путин подписал указ о лишении президентской стипендии спортсменов за нарушение антидопинговых правил. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Указ вносит изменения в положение о порядке выплаты стипендий президента спортсменам, тренерам и другим специалистам спортивных сборных команд России, которое было утверждено в марте 2011 года, говорится в сообщении.

Согласно документу, если спортсмен, тренер или иной специалист в ​области физкультуры и спорта, который получает стипендию президента, в том числе если он является чемпионом Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, нарушил антидопинговые правила, то он «лишается права на получение стипендии президента Российской Федерации».

В этом случае такой спортсмен, тренер или другой специалист в области физкультуры и спорта не сможет претендовать на получение стипендии еще два года после года, когда истечет срок применения санкций, отмечается в указе.

Спортивный анализ: как принимали допинг и боролись с ним
Фотогалерея 

Ранее, 10 июля, правительство утвердило комплекс мер, которые направлены на реализацию Национального плана по борьбе с допингом в спорте. Меры по борьбе с допингом предусматривают создание технологий и методов предотвращения допинга, а также разработку образовательных программ и взаимодействие с международными спортивными организациями. Контроль реализации плана по борьбе с допингом будет осуществлять ​Министерство спорта России.

Национальный план борьбы с допингом в спорте утвердила Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) в середине мая. Комиссия внесла инициативу маркировать лекарства пометками «допинг», а также штрафовать и изымать имущество спортсменов, употребляющих допинг. Если употребление допинга будет доказано, ответственность также понесут врачи, тренеры и другие специалисты в области физкультуры и спорта, которые участвовали в подготовке спортсмена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36