Перейти к основному контенту
Допинговый скандал⁠,
0

Правительство утвердило комплекс мер по борьбе с допингом в спорте

Правительство России утвердило комплекс мер, направленных на реализацию Национального плана по борьбе с допингом в спорте. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Соответствующее распоряжение 10 июля подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. В сообщении указывается, что план по борьбе с допингом предусматривает «создание методов и технологий предотвращения допинга, разработку образовательных программ и взаимодействие с международными спортивными организациями». Контролировать реализацию плана по борьбе с допингом будет Министерство спорта России.

Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) утвердила национальный план борьбы с допингом в спорте 23 мая. Комиссия внесла инициативу маркировать лекарства пометками «допинг», взимать штрафы и изымать имущество спортсменов, если они будут замечены в употреблении допинга. Если вина спортсмена будет доказана, ответственность понесут также тренеры, врачи и другие специалисты в области физической культуры и спорта, которые занимались подготовкой спортсмена.

Спортивный анализ: как принимали допинг и боролись с ним
Фотогалерея 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре 2015 года обвинило власти России во вмешательстве в работу московской антидопинговой лаборатории. По информации агентства, сотрудники лаборатории скрывали положительные допинг-пробы российских спортсменов. Также комиссия выяснила, что ФСБ и Министерство спорта вмешивались в работу лаборатории, в частности во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В марте текущего года президент России Владимир Путин заявил, что российская антидопинговая система «не сработала». «Имеющаяся и существовавшая до сих пор система контроля за неприменением допинга, российская, не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать», — заявил Путин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23