Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
10 

В Минкультуры заявили о переносе премьеры «Нуреева» до звонка Мединского

Разговор министра культуры Владимира Мединского и генерального директора Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Владимира Урина состоялся после решения руководства ГАБТа о переносе балета «Нуреев», заявил заместитель министра культуры России Александр Журавский. Об этом сообщает ТАСС.

Журавский отметил, что на прогоне постановки ни его, ни министра не было. Он назвал все «инсинуации» о давлении Минкультуры на Большой театр «абсолютно ложными, необоснованными». «Могу точно сказать, что после всех событий, после решения [о переносе балета] министр разговаривал с генеральным директором Большого театра», — сказал он.

Большой театр объявил 8 июля о переносе премьеры балета в постановке Кирилла Серебренникова. Премьера была запланирована на 11–14 июля. Причины переноса не были оглашены. Кирилл Серебренников не прокомментировал ситуацию. Премьера балета была перенесена на май 2018 года.

По сведениям ТАСС, премьеру перенесли по распоряжению министра культуры России Владимира Мединского из-за того, что актеры должны были выступать обнаженными. Источник РБК подтвердил эту версию, пояснив, что в Минкультуры увидели в этом пропаганду нетрадиционных ценностей. Урин опроверг телефонный разговор с Мединским и назвал эту информацию провокацией. В Минкультуры факт разговора, наоборот, подтвердили.

«Спектакль, которого не будет»: что случилось с балетом «Нуреев»
Общество
Брифинг, посвященный переносу премьеры

Теги
Лента новостей
Reuters узнал о подготовке США к частичной эвакуации посольства из Ирака Политика, 01:23
Бессент призвал оценивать «непредвиденные последствия» санкций Политика, 00:56
Орбан в ответ на критику Зеленского посоветовал «поблагодарить венгров» Политика, 00:43
Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 11 июн, 23:59
Кобзев наградил мужчин, пытавшихся сбить вылетавшие из фуры дроны камнями Политика, 11 июн, 23:48
Умер Брайан Уилсон — сооснователь Beach Boys и «архитектор поп-музыки» Общество, 11 июн, 23:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 июн, 22:12
Вучич отказался подписать документ с осуждением военной операции России Политика, 11 июн, 22:10
«Динамо» не захотело отдавать рекордсмена по голам «Авангарду» Спорт, 11 июн, 21:57
Путин поручил нарастить возможности Сухопутных войск «в кратчайшие сроки» Политика, 11 июн, 21:44
Бессент заявил, что США летом может ждать дефолт по госдолгу Политика, 11 июн, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 11 июн, 21:33
В Харькове загорелся военкомат Политика, 11 июн, 21:30