Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме объяснили голосование депутатов друг за друга

Глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова объяснила голосование депутатов за своих коллег «специфической неделей», пишут «Ведомости».

Она сообщила, что сейчас две большие делегации депутатов находятся в Минске и Стамбуле, еще 10 парламентариев проходят обучение по программе управленческого резерва.

Савастьянова, как сообщают «РИА Новости», указала на то, что у комитета есть вопросы по посещаемости пленарных заседаний, и призвала фракции провести внутреннюю работу в данном направлении.

По данным «Ведомостей», глава комитета по регламенту отметила, что «объективная работа в этом плане проводится эсерами и единороссами».

«У нас нет в Госдуме системы штрафов. Согласно регламенту, если депутат не присутствует на пленарном заседании в течение дня, за этот день, что абсолютно закономерно, естественно, он не получает, так как не работает», — пояснила она.

Ранее РБК выяснил, что депутаты Госдумы продолжают голосовать за коллег, несмотря на отмену голосования по доверенностям. По информации корреспондента РБК, в среду, 5 июля, в зале присутствовала примерно половина депутатов. Больше всего отсутствующих было замечено во фракции КПРФ — пустовало больше половины кресел.

Вячеслав Володин пропустил большую часть заседания и пришел к 18:00. По словам собеседника РБК из окружения спикера, его отсутствие на заседании было связано с участием в заседании Совета безопасности.

Во время выступлений депутатов парламентарии свободно перемещались по залу заседаний, общались, читали газеты. В тот момент, когда нужно было нажимать на кнопку, дежурный депутат в каждой фракции громко сообщал, как голосовать. Парламентарии при голосовании нажимали и на кнопки отсутствующих соседей.

В конце мая Володин заявил РБК, что дисциплину в Госдуме получилось наладить, а посещаемость заседаний достигла 97%. Осенью 2016 года Госдума утвердила поправки в регламент, отменяющие норму о возможности депутатов передавать голос по доверенности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39