Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Кремль прокомментировал поездку Путина на лимузине «Кортеж»

Президент Владимир Путин не совершал полноценного тестирования лимузина проекта «Кортеж». Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков сообщил, что на лимузине Путин «не ездил», «так как это прототип» и на нем «еще ездить нельзя президенту». «Он [президент] трогался на нем, чуть-чуть проехался», — пояснил пресс-секретарь президента.

Салон автомобиля, разработанного в рамках проекта «Кортеж»
Салон автомобиля, разработанного в рамках проекта «Кортеж»

Песков назвал ранее прозвучавшие слова министра промышленности России Дениса Мантурова о «тестировании» Путиным лимузина «слегка преувеличенными». «Машина еще не готова. Действительно, есть некие наброски, эти наброски — прототип такой президент видел — ему понравились, о тестировании говорить преждевременно», — добавил он.

Ранее министр промышленности России Денис Мантуров заявлял, что Путин успел «протестировать» «прототип А» лимузина проекта «Кортеж». Когда состоялась поездка, Мантуров не уточнял. По словам министра, первая партия автомобилей проекта, которая должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны, будет состоять именно из машин «прототипа А». В начале июня Мантуров сообщил, что первая партия будет состоять из 14 машин.

В апреле 2016 года Мантуров пообещал, что первые машины проекта «Кортеж» будут произведены к началу 2018 года, причем первая партия может поступить в распоряжение президента уже в конце 2017 года.

В первый год, по словам Мантурова, планируется выпустить около 200 автомобилей. Также рассматривается вопрос поставок бронированных внедорожников Министерству обороны. К 2020 году выпуск должен достичь пяти тыс. машин в год. В линейке будут представлены лимузины, седаны, внедорожники и минивэны. Мантуров заявлял, что машины проекта «Кортеж» со временем станут доступны и для рядовых граждан, в сегментах премиум- и бизнес-класса.

Проект «Кортеж» был запущен в феврале 2014 года. Общие инвестиции в него должны составить 23–24 млрд руб. Выпуск автомобилей будет осуществлять компания Sollers.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса Политика, 08:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ньюсом сравнил Трампа и Бессента с персонажами фильма «Тупой и еще тупее» Политика, 08:51
Times сообщила об уничтожении в Британии части улик по делу Эпштейна Общество, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Китай призвал США отменить пошлины и заявил о выгоде от сотрудничества Политика, 08:26
Как пережить пост без проблем с ЖКТ. Мы связались с врачами и все узнали Life, 08:00
За ночь над Россией уничтожили 152 дрона Политика, 07:57
В шести российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:53