Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти оценили ущерб от закрытой по поручению Путина свалки в Подмосковье

Министерство экологии Подмосковья оценило ущерб окружающей среде от закрытого 23 июня мусорного полигона «Кучино» в Балахише в 2,2 млрд руб. Об этом сообщил министр экологии Подмосковья Александр Коган, передает корреспондент РБК.

«Мы в декабре проверили «Кучино». Ущерб, который они нанесли окружающей среде, — 2 млрд 240 млн руб. Эти материалы мы передадим в правоохранительные органы», — заявил Коган. По его словам, ведомство сделало предписание региональным властям закончить административное расследование относительно свалки в мае текущего года. После проверки в июне Минэкологии выяснило, что предписание «не исполнилось».

Накануне глава Балашихи Евгений Жирков подал в отставку на фоне скандала с мусорным полигоном «Кучино», который находился рядом с жилыми домами. Жители Балашихи во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным пожаловались президенту на свалку. Путин назвал сложившуюся ситуацию «недопустимой» и пообещал «как можно быстрее» решить проблему. Он подчеркнул, что «Ростех» создаст на месте мусорного полигона завод по переработке отходов.

Линейная функция: к чему приводили жалобы Путину во время прямой линии
Фотогалерея 
Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» 15 июня 2017 года жители подмосковной Балашихи рассказали президенту, что их дома находятся слишком близко к свалке, что вредит экологии местности и здоровью горожан. Путин назвал ситуацию со свалкой «недопустимой» и пообещал решить проблему как можно скорее. Вскоре было принято решение о закрытии свалки в течение месяца. Следственный комитет России по Московской области начал проверку о незаконном строительстве жилых зданий возле полигона. А глава Балашихи Евгений Жирков написал заявление об уходе.

Позже 22 июня Путин поручил властям закрыть свалку в течение месяца и попросил премьер-министра Дмитрия Медведева взять ситуацию под свой личный контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30