Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Центробанк заявил о кибератаках на российские банки

Некоторые российское банки подверглись хакерской атаке. Об этом говорится в заявлении Банка России, поступившем в распоряжение РБК.

«По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», — сообщили в Центробанке. При этом там отметили, что нарушений работы систем банков и предоставления сервисов клиентам не зафиксировано.

В Банке России добавили, что в данный момент Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России вместе с банками работает «над устранением последствий выявленных компьютерных атак».

Ранее источник в банке «Хоум Кредит» сообщил РБК, что кредитная организация приостановила свою работу в связи с хакерской атакой. По словам собеседника, вирус затронул все офисы кредитной организации, в том числе центральный.

Источник РБК в одной из компаний, занимающихся кибербезопасностью, сообщил, что к ним обратились около десяти банков, которые предположительно пострадали от вируса Petya.

О том, что хакеры использовали при атаке вирус Petya, РБК сообщали в компании Group-IB, занимающейся защитой информационной безопасности. По данным организации, от вируса пострадали сети «Башнефти», «Роснефти», украинских компаний «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», Днепровской электроэнергетической системы, Ощадбанка, а также Mondelēz International, Mars, «Новая почта», Nivea, TESA и другие.

Позже стало известно, что атаке также подверглись британская рекламная компания WPP и производитель строительных материалов Saint-Gobain.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49
NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии Политика, 11:48
Три культовых фильма Дэвида Линча снова в прокате. Почему стоит смотреть Life, 11:47
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35