Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова⁠,
0

Суд исключил двух присяжных по делу об убийстве Немцова

Суд исключил двух присяжных на заседании по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РБК из зала суда. Одного исключили из числа запасных, а второго — из числа основного состава. Таким образом, в коллегии осталось 13 присяжных.

Сначала из числа запасных присяжных удалили женщину, которая не сообщила, что ее покойный муж имел четыре судимости. Вторым исключенным стал присяжный из основного состава, который собирал информацию о деле из других источников, а по закону имел право только слушать в зале суда и делать записи.

Судья подчеркнул, что он, делая эти записи, «исходил из благих намерений», желая систематизировать свои знания, которые получил на заседании. «Однако же я вам неоднократно разъяснял: это статья 333 УПК, часть 2, пункт 4 — присяжные заседатели не вправе собирать сведения вне судебного заседания. Вы тем самым нарушили положение указанной статьи», — уточнил судья.

Ранее Московский окружной военный суд перенес оглашение вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова на 27 июня, которое изначально планировали провести 22 июня. Это произошло из-за того, что на заседании не успели бы полностью зачитать «напутственное слово» и вердикт. Присяжные должны определить виновность в убийстве Немцова Заура Дадаева, Темирлана Эскерханова, Шадида и Анзора Губашевых, Хамзата Бахаева. Обвинение просило признать их вину. По словам защиты, обвинение не предоставило достаточных доказательств вины его подзащитных.

В марте суд также исключил одну из присяжных, которая раньше участвовала в другом судебном процессе в Ивановской области в октябре 2016 года. По закону участие присяжных в нескольких судебных разбирательствах сразу запрещено.

В августе прошлого года суд не смог с первого раза собрать коллегию присяжных по делу об убийстве Немцова. Защита считала, что это произошло из-за отказа ряда кандидатов. Всего разослали 5 тыс. повесток, по которым в процесс влились 59 человек, 45 из которых взяли самоотвод. Коллегию присяжных собрали со второго раза в сентябре 2016 года. Из 84 кандидатов суд отобрал 12 основных и восемь запасных присяжных.

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы
Фотогалерея 
Фото:РИА Новости

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре столицы. По подозрению в убийстве задержали несколько выходцев из Чечни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Посол обосновал отказ считать Швейцарию нейтральным посредником Политика, 18:14
Макдэвид сменил Кросби в роли капитана. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Норвегия обновила мировой рекорд по числу золотых медалей на ОИ-2026 Спорт, 18:12
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
Инвестиции, 18:11
Разрешите команде злиться. Почему эти эмоции важны для успеха Образование, 18:08
Верховный суд США вынес решение об отмене тарифов Трампа Экономика, 18:07
Прокуратура попросила увеличить штраф экс-сенатору Рауфу Арашукову Общество, 18:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Джеймс Кэмерон высказался о продаже Warner Bros. Что беспокоит режиссера Life, 17:59
Кросби не примет участие в полуфинале Олимпиады из-за травмы Спорт, 17:58
Зеленский назвал сроки проведения новой встречи в Женеве по Украине Политика, 17:55
Россиянка рассказала о множестве русскоязычных волонтеров на ОИ-2026 Спорт, 17:52
Петр Фрадков дал старт проекту «Все начинается с ПСБ» для студентов Пресс-релиз, 17:46
Члены российской делегации доложили Путину на Совбезе об итогах Женевы Политика, 17:45