Рекомендацию комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания проголосовать против референдума о статусе Исаакиевского собора оспорят в суде, так как оно «политически мотивировано». Об этом заявил РБК один из инициаторов проведения референдума, депутат Максим Резник.
По его словам, решение незаконно. «Я убежден, что мы не позволим отнять Исаакий у города. В ближайшее время мы готовим марш в защиту собора 1 мая», — рассказал депутат.
Не одобрять решение вопроса о передаче Исаакиевского собора РПЦ на референдуме городскому парламенту порекомендовал комитет по законодательству. Об этом рассказал депутат закособрания, один из инициаторов референдума Борис Вишневский.
По информации «Фонтанки», на заседании комитета два человека из 12 проголосовали против, а один воздержался. Вишневский считает, на основании этого решения заксобрание может затянуть обсуждение проекта. Согласно закону, оно должно рассмотреть вопрос о референдуме до 26 апреля.