Трамп принял в своем поместье главу Китая Си Цзиньпина
Президент США Дональд Трамп принял 7 апреля в своем поместье в Мар-а-Лаго (штата Флорида) главу КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает Washington Post.
Встреча началась с официального ужина. На него Трамп и Си Цзиньпин прибыли со своими супругами.
После банкета американский лидер заявил журналистам, что «пока ему нечего, абсолютно нечего сказать» по деловой стороне переговоров, однако он отметил, что для него честь принять главу Китая и его супругу. По словам президента, была заложена основа дружественных отношений, которые, по его предположениям, будут иметь длительный характер.
Таким образом стартовал двухдневный саммит США и Китая. Как заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон, во время переговоров будут вестись «откровенные дискуссии» о Северной Корее, в частности о ликвидации ее ядерного оружия, а также о торгово-экономических отношениях между США и Китаем. Тиллерсон добавил, что Китай может стать частью новой стратегии, направленной на прекращение «безрассудного поведения» Северной Кореи и на обеспечение безопасности, стабильности и экономического процветания в Северо-Восточной Азии.
Накануне встречи с главой Китая президент США написал 30 марта в своем микроблоге в Twitter, что встреча с Китаем «будет непростой».