Перейти к основному контенту
Взрыв в метро Санкт-Петербурга⁠,
0

СМИ узнали о переводе войск гарнизона Петербурга в боевую готовность

Войска петербургского гарнизона привели в полную боевую готовность на фоне взрыва в метро города. Об этом сообщает источник «Фонтанки» в Западном военном округе.

Кроме того, объекты Минобороны взяты под усиленную охрану. Госпитали и Военно-медицинская академия готовы при необходимости оказать помощь пострадавшим.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Фотогалерея 

В понедельник днем, 3 апреля, произошел взрыв в вагоне поезда петербургского метро на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт». По данным НАК, погибли девять человек. Данные о пострадавших разнятся: НАК сообщает о более 20 получивших ранения, глава пресс-службы губернатора Петербурга заявил о 50 пострадавших. В то же время в Комитете по здравоохранению Петербурга сообщили РБК, что пострадали 22 человека.

По данным «Интерфакса», было взорвано самодельное взрывное устройство небольшой мощности, начиненное поражающими элементами. «РЕН ТВ» и «Фонтанка» уже распространили фото исполнителя взрыва.

Теракты в Санкт-Петербурге

19 декабря 1996 года в вагоне метро в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство, один человек был ранен. 

27 июня 1997 года взрыв прогремел в скором поезде Москва-Санкт-Петербург. В результате взрыва погибли пять человек, включая исполнителя теракта уроженца Дагестана Гаджи Халилова, еще 13 человек получили ранения. Сообщалось, что взрыв произошел раньше запланированного срока из-за неосторожности преступника. Организаторов теракта найти не удалось.

4 и 18 февраля 2007 года прогремели взрывы у вестибюля станции метро «Владимирская» и в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. В результате первого взрыва пострадал один человек, в результате второго – более 10 человек. Приговоры по обвинениям в совершении этих преступлений были вынесены в 2009 году. Виновные – участники различных националистических группировок – были приговорены к лишению свободы на срок от шести до 15 лет.

13 августа 2007 года в результате теракта с рельс сошли несколько вагонов скорого поезда Москва-Санкт-Петербург, пострадало 60 человек. В 2010 году суд приговорил двоих подсудимых по делу к тюремным срокам в 4 и 10 лет за перевозку взрывчатки для подрыва поезда. Организатором теракта, по данным российских спецслужб, был уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка и в настоящее время находящийся в федеральном и международном розыске.

26 ноября 2009 года взрыв прогремел на автобусной остановке на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. В результате один человек был ранен. В 2014 году по обвинению в совершении этого теракта и других преступлений были осуждены члены националистических группировок.

27 ноября 2009 года в результате теракта произошло крушение скоростного пассажирского поезда «Невский Экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 28 человек, более 130 получили ранения. В 2012 году по обвинению в совершении теракта суд приговорил 10 человек к лишению свободы сроком от семи лет до пожизненного.

2 февраля 2010 года произошел взрыв на железнодорожном перегоне между станциями «Броневая» и «Ленинский проспект». В результате взрыва образовалась воронка и пострадал машинист проходившей мимо дрезины. Ответственность за взрыв взяла на себя националистическая группировка. Подозреваемые были вскоре задержаны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают профессиональным блинопекам Финансы, 13:13
Эти машины чаще всего отзывали в России в 2025 году. Какие у них проблемы Авто, 13:12
Лукашенко рассказал, что предлагал США «идеальный» план по Венесуэле Политика, 13:09
Ассоциация юристов предложила запретить иностранный ИИ в госсекторе Политика, 13:08
Армия России заняла Покровку в Сумской области Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47