Рогозин призвал найти «хозяина» для каждой российской реки
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что у каждого крупного водоема и рек России должен быть «свой хозяин», который будет отвечать за использование водных артерий. Об этом заместитель главы правительства сообщил на форуме «Арктика. Сделано в России», передает «РИА Новости».
По словам политика, для каждой российской реки должны быть созданы администрации. «Сибирские реки, которые подтягиваются к Арктике, могут быть прекрасными транспортными магистралями в любое время года, если их научатся эксплуатировать», — сказал Рогозин. Как считает вице-премьер, сейчас у водных объектов слишком много «хозяев».
По мнению вице-премьера, необходимо создавать администрации и структуры управления для «крупных водных артерий», которые будут «отвечать головой» за использование водных ресурсов. Он также добавил, что соответствующая программа уже находится в разработке.
Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ, водные объекты находятся в федеральной собственности России. При этом, согласно уточнению в законе, физические и юридические лица, муниципальные образования, а также субъекты Российской Федерации могут обладать правом собственности на пруд или обводненный карьер.
Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, уточняется в ст. 6 того же кодекса. Порядок использования водных ресурсов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.
Согласно ст. 29, существуют бассейновые советы рек, которые обеспечивают рациональное использование и охрану водных объектов. В состав совета входят региональные власти.
Контролем и надзором в сфере использования природных ресурсов, а также в области охраны окружающей среды (в том числе в части обращения с отходами) занимается Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.