Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Улюкаев допустил доиндексацию пенсий за счет доходов от приватизации

На вторую индексацию пенсий в 2016 году могут быть потрачены доходы бюджета от приватизации и налогов. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

«В целом возможность получения бюджетом дополнительных доходов есть. Я считаю, что мы имеем консервативную оценку доходов бюджета и есть возможность мобилизации налоговой недоимки, а также возможность получения иных доходов, в том числе приватизационных. В зависимости от того, насколько это будет успешно, можно будет ставить этот вопрос», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Министр добавил, что обсуждать вопрос о доиндексации пенсий в следующем году преждевременно. Он пояснил, что это решение будет принято по результатам первого полугодия 2016 года. «Вероятность такая есть, а как она будет материализоваться — поживем — увидим», — заключил Улюкаев, отметив, что решения о доиндексации накоплений за счет заморозки пенсий пока нет.

В конце октября вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что решение о доиндексации пенсий в следующем году будет принято 1 июля 2016 года.

В середине октября правительство одобрило замораживание пенсионных накоплений и сокращение индексации пенсий. Согласно поправкам, пенсионные накопления будут проиндексированы на 4%, также в проекте бюджета предусмотрена вероятность второй индексации. Тогда же Голодец заявила, что на доиндексацию выплат может быть использован резерв замороженных пенсионных накоплений в размере 342 млрд руб.

Правдивая ложь: как чиновники обещали сохранить потраченные пенсии
Фотогалерея 
Антон Силуанов
Министр финансов

1 октября 2013г.

«Вы можете сказать, что взяли и пенсионные накопления конфисковали - ничего подобного, мы их не конфисковываем, мы говорим, что обязательства граждан также будут формироваться, только в страховой части, на эти обязательства будут начисляться проценты такие же, как по общей системе. Поэтому для пенсионера это все равно его деньги, увеличенные на стабильный доход» («Интерфакс»).

24 декабря 2013г.

«Никто не собирается заниматься использованием средств накопительной части для финансирования расходов. Если вы посмотрите, у нас в этом году 243 млрд руб не направлены на расходы. Они зарезервированы и под них никакие обязательства не планируются. У нас есть жесткое понимание, что на эту сумму мы не будем производить никакие расходы» («Ведомости»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мосбиржа планирует маркировать слишком непрозрачных эмитентов с 1 апреля Инвестиции, 13:43
Глава МЧС заявил о провокациях ВСУ, осложняющих борьбу с пожарами Политика, 13:43
ЦБ предложил создать ренкинг банков по уязвимости перед дропперами Финансы, 13:42
Ипотека на покупку земельного участка: условия, как ее получить Недвижимость, 13:42
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Дубае Спорт, 13:39
В Дагестане на 103-м году жизни умер Герой России Ибрагим-Паша Садыков Общество, 13:38
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до 5 тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09