Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина не смогла справиться с дефицитом электроэнергии без России

Из-за проблем в энергосистеме Украина вынуждена покрывать дефицит за счет поставок электроэнергии из России. Сейчас из России идет около 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на украинском энергетическом рынке.

По оценке бывшего министра энергетики Украины Владимира Кулиды, импорт составляет до 1 ГВт.

Активные поставки из России, прерванные в мае, Киев был вынужден возобновить в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию ухудшило отключение одного из блоков Запорожской АЭС. Кроме того, на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня, отмечает издание.

По информации источника «Коммерсанта», близкого к Минэнерго Украины, в конце июля министр энергетики Владимир Демчишин дал указание оформлять импорт как перетоки по цене $0,08 за 1 кВт ч. «Укрэнерго» подало на август заявку на закупку 500 млн кВт-ч, что в десять раз больше майских объемов, рассказал источник, близкий к компании. Эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону, отметил он. За первое полугодие «Интер РАО» экспортировало на Украину 1,6 млрд кВт-ч.

Поскольку Украина возобновляет контрактный импорт электроэнергии, то могут снова возникнуть вопросы о расчетах за перетоки из России в самопровозглашенные донецкие республики, которые Киев прекратил учитывать с конца июля, заметил источник газеты на российском энергорынке. Помимо этого, коммерческие поставки на Украину могут привести к требованиям понизить цену поставок с Украины в Крым.

В конце июля Демчишин сообщал, что Россия возобновила поставку электроэнергии на Украину после того, как там вышел из строя ряд энергогенерирующих мощностей. «800–900 МВт получаем по параллельной работе от наших северных соседей — РФ», — говорил он (цитата по УНИАН). По его словам, эти поставки не оплачиваются, так как к концу месяца Украина планирует отдать в энергосистему России такой же объем электроэнергии.

17 июля министр энергетики России Александр Новак сообщил, что с Киевом до конца 2015 года будет подписан новый контракт на поставку электроэнергии из России. Согласно его оценкам, планируемый объем поставок обсуждается до 1500 МВт.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04