Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ рассказали о неудачной попытке реформы в «Лаборатории Касперского»

Бывший технический директор и член управляющего совета «Лаборатории Касперского» Николай Гребенников, которого считали преемником Евгения Касперского, рассказал Forbes о провалившейся попытке реформирования компании и своем увольнении.

По словам Гребенникова, летом 2013 года на инновационном саммите в Праге Касперский публично представил его как своего преемника на посту гендиректора компании, однако к концу года отношения между Гребенниковым и Касперским ухудшились.

Гребенникова поддержали управляющий директор «Лаборатории» по странам Азиатско-Тихоокеанского региона Гарри Ченг и управляющий директор по странам Северной и Южной Америки Стив Оренберг. У Гребенникова и Ченга были предложения по оптимизации работы «Лаборатории» до 2020 года, которые они хотели представить Касперскому в феврале 2014 года.

На встрече с Касперским, которая прошла в Доминикане, с Гребенниковым были еще семь человек: Ченг, Оренберг, руководитель по корпоративному маркетингу в миланском офисе Джон Малатеста и еще четверо менеджеров — членов управляющего совета и совета директоров компании. По словам Гребенникова, Касперский все предложения воспринял «в штыки», при том что за ним по плану оставался пост CEO, президента, председателя совета директоров и совладельца.

После этого из восьми человек, принимавших участие в презентации, шестеро покинули компанию: Гребенников, Ченг, Оренберг, Малатеста и двое российских менеджеров.

По словам Касперского, его самая главная претензия к тому, «в какой форме они это сделали». «Я допускаю, что у них могла быть и вполне хорошая и честная мотивация что-то поменять в жизни компании к лучшему, но средства они выбрали совершенно неприемлемые», — сказал он. И при этом добавил, что сейчас «конфликт исчерпан».

Весной Гребенников пытался добиться от «Лаборатории» выплаты компенсации в 17,7 млн руб., но суд встал на сторону его бывшего работодателя. При этом, пока шел судебный процесс, Гребенников потерял новую работу в Сбербанке, где полгода был советником первого зампредправления Льва Хасиса по кибербезопасности. Из-за суда с Касперским в Сбербанке не продлили с ним контракт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 13:45
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В саратовском райцентре уберут арт-объект с немецким названием города Общество, 13:41