Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Единая Россия» предложила направить соцработников к больным раком

Единороссы попросят премьер-министра Дмитрия Медведева приписать социальных работников к безнадежным онкологическим больным, отвечая на эпидемию самоубийств среди больных раком
Работа социальной службы для ветеранов
Работа социальной службы для ветеранов (Фото: ТАСС)

Единороссы попросят премьер-министра Дмитрия Медведева включить социальных работников в программу помощи безнадежным онкологическим больным, сказал журналистам в пятницу вице-спикер Госдумы Андрей Исаев после совещания с чиновниками о причинах самоубийств 11 онкологических больных за последнее время в Москве.

После разделения министерств труда и здравоохранения соцработники практически не задействованы в помощи таким больным, а причиной самоубийств во многих случаях становится не проблема получения обезболивающих препаратов, а отсутствие психологической и социальной помощи, следует из слов депутата. Лишь в одном случае из 11 причиной самоубийства было несвоевременное обезболивание, привел пример Исаев; в других случаях люди убивали себя, например, узнав о диагнозе. Предложение Медведеву – лидеру партии «Единая Россия» – будет сделано на форуме социальных работников, который партия планирует провести в ближайшее время, сказал Исаев.

В Москве с начала месяца зафиксированы 11 случаев самоубийств онкологических больных. Вице-мэр столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников пообещал проверку по каждому факту суицида. При этом он отметил, что «подавляющее большинство погибших не имеют никакого отношения к онкологическим больным». «Только семеро из них (покончивших с собой) знали о своем диагнозе, у остальных он был поставлен только после судебно-медицинского исследования», – сказал он.

В прошлом году после ряда самоубийств онкобольных, в частности, контр-адмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко в Москве была упрощена процедура выписки рецептов на обезболивающие и наркотические препараты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20