Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ВГТРК будет заменять импортное телеоборудование на отечественное

ВГТРК создает дочернюю компанию, которая будет вести работу по замене телевизионного оборудования импортного производства на отечественное. На этот шаг холдинг вынудили пойти принятые странами Запада санкции
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

О начале реализации программы по объединению российских производителей телеоборудования и софта сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заместителя гендиректора холдинга Алексея Земского. Специально созданное для этих целей предприятие, НПО «Перспектива», будет заниматься выработкой единых стандартов оборудования.

Также компания будет курировать работу по объединению российских производителей телеоборудования и программного обеспечения, для чего будет выкупать до 10% долей в капитале этих предприятий, чтобы получить возможность контролировать их разработки.

В настоящее время оборудование и софт закупаются, в частности, у американских и канадских компаний. Однако эти страны ввели против России санкции, что может сделать невозможными дальнейшую поддержку и обновление.

Между тем, по словам заместителя генерального директора холдинга Алексея Земского, в России насчитывается около 10 производителей, которые готовы выпускать серверы, коммуникационное и световое оборудование, специальный софт и другие решения. ВГТРК рассчитывает, что отечественные компании смогут всерьез конкурировать с западными к 2020–2021 годам.

Однако отечественных производителей видеокамер, микрофонов и пультов для цифрового звука нет. В связи с этим ВГТРК предложила зарубежным производителям этого оборудования создавать в России совместные предприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Президент Польши заявил о стремлении страны к ядерному оружию Политика, 14:19
Шведский биатлонист взял золото в гонке преследования на Олимпиаде Спорт, 14:18
Австрийского прыгуна с трамплина дисквалифицировали на Играх из-за обуви Спорт, 14:17
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13