Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Генсек НАТО назвал соглашение в Минске шагом в нужном направлении

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал заключение минского соглашения о прекращении боевых действий в восточной Украине, однако отметил, что продолжающаяся эскалация противоречит его духу, передает Reuters.

«Соглашение в Минске – это долгожданный шаг в направлении, которое, я надеюсь, будет укрепляться, – как мирного разрешения конфликта на Украине, так и восстановления суверенитета Украины и ее территориальной целостности», – сказал Столтенберг.

Он назвал «действительно важным сейчас, чтобы соглашение реализовывалось на местах полностью и без каких-либо задержек».

«Эскалация боевых действий в восточной Украине – не в духе того, что было оговорено в Минске. Россия должна прекратить поддержку сепаратистов и вывести свои войска и военную технику из восточной Украины», – заявил генсек НАТО.

Переговоры лидеров стран «нормандской четверки» – президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда – начались в Минске вечером 11 февраля и закончились днем 12 февраля. По их итогам было подписано соглашение из 13 пунктов. Среди них прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта и конституционная реформа, касающаяся статуса Донецкой и Луганской областей.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини оценила минские соглашения как «важные, но не окончательные». По ее мнению, вопрос о новых санкциях против России не будет подниматься на саммите ЕС в Брюсселе.

Госсекретарь США Джона Керри заявил, что США готовы рассмотреть вопрос об отмене санкций, введенных против России, при выполнении подписанных в Минске соглашений. «Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов [соблюдению договоренностей] по их действиям, а не по их словам. Как мы уже давно говорили, США готовы рассмотреть отмену санкций против России, когда минские соглашения от сентября 2014 года, как и нынешнее соглашение, будут полностью реализованы. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников», – говорится в заявлении Керри.

В то же время представитель Госдепартамента Джен Псаки в ходе брифинга заявила, что Вашингтон продолжает консультации по поводу новых санкций против России, однако предпочел бы видеть воплощенными в жизнь Минские соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31