Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Минобороны ответило на слова коллег из Киева о российских военных

Представитель Минобороны России опроверг присутствие российских военных в зоне спецоперации в Донбассе.

«Трудно себе представить хотя бы еще одно военное ведомство в мире, в котором публичные заявления делаются по принципу «каждый кочет кукарекать хочет», – цитирует Интерфакс официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова​.

Накануне замначальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко заявил, что российские войска находятся в Донбассе преимущественно во втором эшелоне. По его мнению, в ходе боев с силами украинской армии, они выполняют роль «играющих тренеров». «Да, там есть единичные военнослужащие ВС РФ: они руководят действиями, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение. Это не регулярные части, а советники, инструкторы, то есть «играющие тренеры». Потом уже, на закрытой части [после брифинга для журналистов] встречи, <...> была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне [воюют] подразделения регулярных войск РФ, а также подразделение огневой поддержки» (цит. по Интерфаксу), – сказал Галушко в эфире программы «Право на власть».

До этого глава Генштаба Украины Виктор Муженко заявил, что Киев располагает документальными подтверждениями участия россиян в боевых действиях в Донбассе. Однако он уточнил, что речь идет только о незаконных вооруженных формированиях. «Боевых действий с подразделениями регулярной российской армии мы не ведем», – сказал Муженко журналистам.

«Вчера днем начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны «российские войска» не участвуют», – сказал Конашенков, добавив, что слова Муженко «уже юридический факт, перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц».

Говоря о словах подчиненного Муженко – Галушко – Конашенко назвал его человеком, который, намного лучше Муженко разбирается «во всех тонкостях оперативного искусства и более информированный о реальной обстановке на юго-востоке Украины». «Служит этот «стратег» не в разведке и даже не в оперативном управлении генштаба, а в «департаменте информационных технологий». То есть занимается установкой компьютеров в украинском Минобороны», – сказал Конашенков.

Представитель Минобороны России уточнил, что в отличие от Галушко, Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Выдержит ли экономика США массовые депортации — The EconomistPro, 08:18
Эксперты оценили потенциал частных инвестиций в электронику в ₽336 млрдТехнологии и медиа, 08:00
США пригрозили Грузии изоляцией после нападения на экс-премьера ГахариюПолитика, 07:57
WP узнала об обещании Нетаньяху возобновить операцию в Газе в перемириеПолитика, 07:53
«Маги не раскрывают своих секретов»: жизнь и карьера Дэвида ЛинчаОбщество, 07:37 
В США заявили о рисках из-за запрета России на экспорт уранаПолитика, 07:20
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40