Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война санкций ,  
0 

Главы МИД ЕС не нашли оснований снять экономические санкции против РФ

Министры иностранных дел Европейского союза в условиях эскалации насилия на востоке Украины заявили об отсутствии каких-либо оснований снять экономические санкции против России, несмотря на примирительные предложения, исходящие от руководителя внешней политики ЕС Федерики Могерини. Об этом сообщает Reuters.

Ранее в конфиденциальном меморандуме Могерини предложила государствам-членам возобновить с Россией переговоры в сфере глобальной дипломатии, торговли и по другим вопросам, если Москва выполнит соглашения по прекращению конфликта на Украине.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус заявил журналистам: «Я не думаю, что мы сейчас должны думать, как возобновить сотрудничество. Россия должна думать, как возобновить сотрудничество». По его словам, нет каких-либо причин для изменения политики ЕС или отмены санкций.

Глава МИД Дании Мартин Лидегаард сказал, что сейчас не время для того, чтобы ЕС «отказался от каких-либо санкций или посылал сигналы, что мы готовы это сделать». Однако, по его словам, нужно «изучить все возможности, чтобы найти политическое решение кризиса».

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем заявил, что ЕС должен сохранить санкции в отношении России, но при этом союз рассчитывает в долгосрочной перспективе на взаимодействие с Москвой.

Госбанкиры - РБК: «Санкции это плохо с точки зрения демократии»
Фотогалерея 
Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета банка ВТБ

«Это решение не было неожиданным. Логика введения санкций говорила о том, что компании с государственным участием могут стать объектом такого воздействия и поэтому определенные шаги по подготовке к ситуации, естественно, обдумывались и предпринимались. Более подробно я комментировать это не могу. В целом я хотел бы подчеркнуть, что налаженный механизм участия российской экономики в глобальных экономических процессах подвергается искусственному ограничению, и это вызывает глубокое сожаление. Я считаю, что это не пойдет на пользу ни экономике России, ни всем нашим партнерам. Когда предлагаются санкции против кого-то, это ограничение направлено против собственного развития и собственного бизнеса.»

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Каждый пятый девятиклассник Москвы выбрал сдавать только два ОГЭГород, 16:00
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоСпорт, 15:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Телеведущая Марианна Максимовская перешла на работу в VKТехнологии и медиа, 15:51
В Петербурге женщина получила ₽120 тыс. за неправильный цвет гробаОбщество, 15:50
Власти объяснили идею ограничит параллельный импорт ноутбуков HPЭкономика, 15:47
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхНедвижимость, 15:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков заявил, что Москва не получала реакции Киева на предложение ПутинаПолитика, 15:32
Мастер игры. Андрей Аствацатуров — о слове и деле НабоковаСтиль, 15:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
В Китае провели операцию по вживлению «чипа» от алкоголизмаВино, 15:22
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16