Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Берлине началась встреча представителей МИД «нормандской четверки»

В Берлине стартовала встреча представителей МИД России, Украины, Германии и Франции. Переговоры проходят на уровне политических директоров министерств. Ожидается, что стороны обсудят подготовку будущих контактов на различных уровнях и реализацию минских договоренностей
Берлин, Бранденбургские ворота
Берлин, Бранденбургские ворота (Фото: REUTERS 2015)

В Берлине стартовала встреча представителей министерств иностранных дел России, Украины, Германии и Франции так называемой «нормандской четверки». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Переговоры проходят на уровне политических директоров министерств.

Планируется, что главной темой обсуждения станет ситуация на Украине. Россию будет представлять директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин. Как заявлял заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, российская сторона на встрече в Берлине рассчитывает обсудить подготовку будущих контактов на различных уровнях и реализацию минских договоренностей. Украину на переговорах представляет политический директор МИД Украины Алексей Макеев. 

Как заявлял на минувшей неделе спикер МИД Украины Евгений Пербийнис, представители внешнеполитических ведомств будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне, а также будут обсуждать Минский протокол и имплементацию минских договоренностей. Предстоящую дату встречи глав внешнеполитических ведомств в «нормандском формате» он не назвал, но уточнил, что она запланирована на ближайшее время. «Для того, чтобы их встреча [глав МИД] была результативной, необходимы встречи на уровне политдиректоров», цитирует Перебийниса РБК-Украина.

Ближайший саммит в «нормандском формате» должен состояться 15 января в Астане, сообщал президент Украины Петр Порошенко. По его словам, «идет подготовка проектов решений на этот саммит». Последняя встреча лидеров четырех стран состоялась в октябре в Милане и была посвящена урегулированию газового спора между Россией и Украиной.  

Австралийский саммит G20 на фоне Украины
Фотогалерея 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 18 фев, 23:14