Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Береговая охрана Италии обнаружила неуправляемое судно с 450 нелегалами

Неуправляемое судно под флагом Сьерра-Леоне, которое покинул экипаж, движется к берегам Италии. На его борту находятся около 450 нелегальных иммигрантов, сообщает Corriere della Sera

Береговой охране удалось связаться с находящимися на борту людьми, среди которых есть беременные женщины и дети, через интернет. Начата спасательная операция, которая осложняется тяжелыми погодными условиями. На момент поступления этой информации контроль над судном установить все еще не удалось. ​Судно находится в Ионическом море, примерно в 80 км от города Кротоне. 

31 декабря итальянские власти спасли около 970 нелегальных иммигрантов, которые также находились на борту брошенного командой судна. После обнаружения судна на него высадились итальянские спасатели, после чего оно было направлено в итальянский порт Галлиполи.

По информации Красного Креста, одна женщина родила ребенка во время плавания. После швартовки 35 пассажиров были госпитализированы с переохлаждением. Пассажиры, которые были преимущественно из Сирии, рассказали, что заплатили контрабандистам тысячи долларов за то, чтобы добраться в Европу, но вместо этого им в течение недели пришлось спать на судне без еды, чистой воды и врачей. 

Преступные группы приобретают старые суда и сажают на них нелегальных иммигрантов, с которых предварительно берут плату. После выхода в открытое море экипаж покидает борт, чтобы не быть задержанным властями, оставляя судно неуправляемым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37
Собянин сообщил о трех сбитых на подлете к Москве беспилотниках Город, 12:32
В порту Усть-Луга иностранное судно врезалось в причал и повредило кран Общество, 12:27
Обама заявил о существовании инопланетян Политика, 12:23
В МВД ответили на вопрос о критике критериев оценки автошкол Общество, 12:09
Актера из сериала «Триггер» Ткаченко посмертно наградили орденом Мужества Политика, 12:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мужчина с ножом напал на людей в храме в Челябинске Общество, 12:03
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 11:45