Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия запретила гражданам СНГ въезжать в Россию без загранпаспортов

Граждане некоторых стран СНГ теперь смогут попасть в Россию только по загранпаспортам. Соответствующие положения были введены еще в июне 2014 года, говорилось в сообщении МИД России.

«С целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 года режима въезда и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ», – уточнял МИД России. Исключения были сделаны для государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссия, Казахстан).

Однако, как уточняет ТАСС, исключения были введены также для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в Единое экономическое пространство, и Украины в связи со сложной внутриполитической обстановкой в стране. Об этом агентству сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

В конце декабря стало известно, что Россия отменит льготный миграционный режим для граждан Украины. «Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц», – заявлял Ромодановский в интервью «Российской газете».

На вопрос о том, возможно ли установление визового режима с Украиной, глава ФМС заявил: «Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Власти назвали главные угрозы для русского языка и языков народов России Политика, 19:01
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два раза Недвижимость, 18:43
Бывший баскетболист ЦСКА стал спортивным директором «Зенита» Спорт, 18:39
Автор подаренной Путину картины рассказала о звонке и цветах от Гладкова Политика, 18:36
Алькарас третий год подряд вышел в финал Уимблдона Спорт, 18:36
Мужчину в Подмосковье обвинили в попытке убийства ребенка битой Общество, 18:32
Как «Территория Про» поддерживает Богоявленский Авраамиев монастырь РБК Компании, 18:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
После удара ВСУ в Херсонской области рухнула часть пятиэтажки Политика, 18:27
С начала года ЕКЦ Градкомплекса Москвы помог более чем 200 застройщикам Город, 18:27
Белоусову доложили о новой системе управления дронами Политика, 18:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:20
Дилеры рассказали, при каких условиях автопарк в России прекратит стареть Авто, 18:16
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽78 Инвестиции, 18:13
В Нижнем Тагиле простились с девушками, погибшими при падении Lexus Общество, 18:09