Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

Акции «Башнефти» выросли на 8% после заявления Росимущества

Акции «Башнефти» выросли на 8,34% после заявления Росимущества о будущем компании. В 16:05 бумаги компании стоили 1 тыс. 338 руб./акция.

Ранее сегодня глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что вопрос смены топ-менеджмента «Башнефти» после перехода компании государству не обсуждается. По ее словам, агентство не инициирует никаких вопросов замены и пока не планирует этого делать.

Она уточнила, что нынешние независимые директора «Башнефти» (Дидье Бодран, Томас Винклер и Чарльз Ватсон) будут рассмотрены в качестве кандидатов в новый совет директоров. С ними уже прошли предварительные переговоры и получен предварительный ответ. «На сегодняшний день мы как Росимущество никаких вопросов, кроме корпоративного управления и механизмов введения компании в периметр управления государством, пока не предпринимаем. Будет преждевременно заявлять о том, как компания будет управляться», – заключила глава Росимущества.

Сейчас контрольный пакет акций «Башнефти» находится в государственной собственности. С 2009 года 71,6% акций принадлежало АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест» Владимира Евтушенкова. Смена акционера произошла по решению Арбитражного суда Москвы, который удовлетворил иск Генпрокуратуры. По версии следствия, нефтяная компании была продана на $500 млн дешевле справедливой цены.

Евтушенков сейчас находится по домашним арестом. Он пробудет под стражей до 16 марта 2015 года. Его обвиняют в легализации средств, полученных преступным путем (ч.4. ст.174 УК РФ). 

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры Образование, 08:02
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциямиПодписка на РБК, 08:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico узнало о мерах США по возвращению НАТО «к заводским настройкам» Политика, 07:58
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00