Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

«Башнефть» перешла в собственность государства

Контрольный пакет акций «Башнефти», принадлежавший АФК «Система» Владимира Евтушенкова, перешел в собственность государства. Решение суда об изъятии спорного пакета у «Системы» вступило в силу только в понедельник. А уже сегодня Росимущество объявило, что акции нефтяной компании зачислены на счет ведомства
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Компания «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, перешла в собственность государства, сообщило сегодня Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество).

Передача актива состоялась по решению Арбитражного суда Москвы. 30 октября суд постановил, что приватизация «Башнефти» и других предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса прошла незаконно: башкирские власти не имели право продавать активы без разрешения федерального центра. На этом основании и все последующие сделки со спорными активами были признаны ничтожными.

Истцом выступала Генпрокуратура, ответчиками – АФК «Система» и ее «дочка» «Система-Инвест». На двоих им принадлежало 71,6% от уставного капитала «Башнефти» (122,97 млн обыкновенных акций и 6,2 млн привилегированных акций компании). В понедельник, 8 декабря, решение суда вступило в силу, а сегодня эти бумаги были зачислены на счет Росимущества.

В сообщении ведомства говорится, что «Башнефть» будет включена в перечень стратегических акционерных обществ. Скорее всего, это объясняется тем, что компания владеет недрами федерального значения (например, лицензией на месторождения им. Требса и Титова), отмечает руководитель отдела корпоративной практики компании Sameta Ольга Сницерова.

Включение в список стратегических предприятий ограничивает иностранное участие в капитале компании, напоминает юрист. При покупке более 25% «Башнефти» иностранному инвестору нужно проходить через специальную правительственную комиссию. Это не запрещает приватизацию, но она может проводиться с определенными ограничениями и дополнительными условиями. Например, при продаже государство может оставить за собой 25,1% «Башнефти», говорит Сницерова.

Решения о том, как государство распорядится активом, пока нет. В конце ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что «Башнефть» не должна оставаться в руках правительства: компания будет включена в план приватизации, хотя сроки продажи будут в большей степени зависеть от ситуации на рынке. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung на вопрос о том, может ли «Башнефть» достаться «Роснефти», Улюкаев сказал, что, по его мнению, компания должна быть продана по общим правилам, «а не путем покупки другим предприятием, находящимся под контролем государства».

Министр энергетики Александр Новак также называл логичным включение пакета акций «Башнефти» в план приватизации федерального имущества.

Среди претендентов на «Башнефть» СМИ называли «Роснефть», «Независимую нефтегазовую компанию» Эдуарда Худайнатова (летом «Ведомости» писали, что они вели переговоры о покупке компании с «Системой») и структуры Геннадия Тимченко. Но президент «Роснефти» Игорь Сечин и Худайнатов отрицали интерес к «Башнефти», а Тимченко во вторник назвал эту информацию «полной чушью». «Интереса к «Башнефти» не было, нет и не будет», – сказал он.

Сегодня же стало известно, что 10 декабря совет директоров «Башнефти» рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров (об этом сообщила сама компания). Источник, близкий к ее совету директоров, сказал Интерфаксу, что собрание пройдет в марте 2015 года, а его цель – избрание нового совета. Президент «Башнефти» Александр Корсик в разговоре с РБК на вопрос, останется ли он в компании, отвечал философски: «Жизнь покажет». В недавнем интервью русской версии журнала Forbes он сказал, что пока у него другая задача – «провести компанию через этот непростой период без каких-либо потерь».

Котировки акций «Башнефти» во вторник продолжили падение: обыкновенные акции компании на Московской бирже подешевели на 6,3%, привилегированные – на 4,3%. Капитализация компании по итогам торгов составила 185,4 млрд руб.

По уголовному делу по поводу сделок с акциями «Башнефти» 16 сентября 2014 года был задержан основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков, с тех пор он находится под домашним арестом. Следственный комитет обвиняет его в организации схемы по незаконной продаже «Системе» акций «Башнефти» и других предприятий башкирского ТЭКа (все они впоследствии были переведены на единую акцию с «Башнефтью»). По версии следствия, в 2009 году «Система» купила акции башкирских предприятий у структур Урала Рахимова по заниженной стоимости, и к тому же на $500 млн ниже договорной цены. Срок домашнего ареста Евтушенкова был продлен до марта, решение по этому поводу суд вынес уже после вердикта о возвращении акций компании государству.

«Башнефть» перешла в собственность государства

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50