Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили об убийстве угрожавшего вторжением в Россию исламиста

Полевой командир сирийских боевиков и приближенный командующего Северным сектором «Исламского государства» Омара Шишани Джундалла Шишани убит в Сирии в ходе боевого столкновения в городе Кобани. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на главу пресс-центра «Отряда рассвета свободы» Амера Хасана.

Всего в ходе боев в Кобани за два дня были убиты 14 членов группировки исламистов (ИГ).

В конце ноября глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что сам Омар Шишани, являющийся одним из лидеров «Исламского государства» и с 2013 года руководящий ИГ, убит. Однако позже руководитель НПО «Фонд кавказской интеграции» Умар Идигов эту информацию опроверг.

В октябре 2014 года агентство Bloomberg сообщило, что Омар Шишани пригрозил вторжением в Россию. По информации издания, о своих намерениях боевик заявил в телефонном разговоре с отцом, но позже последний заявил, что уже давно не общался с сыном.

Омар аш-Шишани, известный также под именем Тархан Батирашвили, родился в 1986 году в Грузии. После окончания школы в 2007 году был призван в грузинскую армию. Принимал участие в пятидневной войне 2008 года. В 2010 году его осудили по обвинению в незаконном хранении оружия. С 2013 года Шишани принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, где возглавил исламскую группировку.

Исламская Изида: как джихадисты вынуждают компании менять названия
Фотогалерея 
Isis Pharmaceuticals



Род деятельности: фармацевтический концерн

Позиция: название не сменила



Крупная американская фирма по производству медицинских препаратов является единственной компанией из списка, имеющей листинг на бирже. По всей видимости, бизнес концерна не пострадал из-за новостей с Ближнего Востока: с конца июля (за последние три месяца) котировки ISIS на Nasdaq прибавили 38,4%. «Примечательно, что большинство вопросов касательно нашего названия мы получили от прессы, а не от игроков рынка, – заявила РБК представитель компании Эми Блэкли. – Разумеется, мы обеспокоены тем, как воспринимается наше имя. Но мы работаем на рынке уже четверть века и имеем стабильную репутацию среди инвесторов и медицинских работников, наша компания им хорошо известна». Сам глава концерна Стэнли Крук в интервью CNBC заявил, что менять название своей фирмы не намерен, «пусть лучше террористическая группировка изменит свое».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58