Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Генпрокурор Украины заявил о попытке снять $1,3 млн со счета Януковича

Адвокаты Виктора Януковича пытались снять арест со счета бывшего президента Украины в Ощадбанке и вывести за границу 20 млн гривен (около $1,3 млн). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на генерального прокурора страны Виталия Ярему.

«В данном случае уже было взаимодействие с Печерским судом, нам заранее сообщили, и суд по представлению ГПУ отклонил ходатайство адвокатов», – заявил Ярема.

Янукович был отстранен от власти в феврале 2014 года, тогда же он покинул страну. Временно исполнять обязанности главы государства стал Александр Турчинов, а после майских выборов главой страны стал Петр Порошенко.

На Украине в отношении Януковича возбуждено несколько уголовных дел, в том числе, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В марте совет Европейского союза принял решение ввести санкции в отношении 18 украинских граждан, которые признаны ответственными за хищение государственного имущества Украины. Все активы, находящиеся в пределах Евросоюза и принадлежащие этим лицам, заморожены.

Среди лиц, которые попали под санкции: Виктор Янукович, его сыновья Александр и Виктор. Санкции ввели и против бывшего премьера Николая Азарова и его сына, народного депутата от Партии регионов Алексея; против экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-министра юстиции Елены Лукаш и других.

Также о замораживании счетов 20-ти граждан Украины, включая свергнутого президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, заявили власти Швейцарии. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российский военный рассказал, как очнулся в морге после признания мертвым Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07