Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Грузинский авиаперевозчик обвинил «Аэрофлот» в демпинге

Крупнейший грузинский перевозчик Georgian Airways обвинил «Аэрофлот» в демпинге на маршруте Москва-Тбилиси. Это может привести к сокращению полетов российского перевозчика на грузинском направлении уже в ближайшие дни, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Стоимость перелета у Georgian Airways составляет около 14,5 тыс. руб., у «Аэрофлота» - около 9 тыс. руб. Грузинский авиаперевозчик утверждает, что из-за искусственного занижения цен «Аэрофлотом» у него сократилась с 10 ноября загрузка на рейсах на 60-70%.

Прямое авиасообщение России и Грузии было прервано в 2008 году в связи с грузино-осетинским конфликтом, однако в 2010 году «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии» и Georgian Airways возобновили чартерные рейсы. В конце октября 2014 года «Аэрофлот» выполнил первый регулярный рейс между странами.

Georgian Airways потребовала от грузинских авиационных властей поставить перевозчиков «в равные условия» - семь частот в неделю для грузинской компании и столько же для всех российских перевозчиков в целом.

Росавиация уточнила, что ограничения по числу назначенных перевозчиков с обеих сторон сняты в соответствии с последними договоренностями. Так, «Трансаэро» планирует летать четыре раза в неделю в Тбилиси начиная с 21 декабря. Тем не менее авиакомпания еще не получила разрешение на регулярные полеты от грузинских властей, но уже получила слоты в аэропорту Тбилиси.

Источник «Ъ» утверждает, что разрешение «Аэрофлота» на ежедневные рейсы в Тбилиси действует до 25 ноября, поэтому Georgian Airwyas может потребовать сокращения их числа до трех в неделю на чартерной основе, затруднив при этом получение разрешений для других российских авиакомпаний.

В «Аэрофлоте» сообщили, что компания уже подписала в понедельник протокол с Georgian Airwyas о согласовании условий ценообразования, однако источник, близкий к Georgian Airwyas, не подтвердил эту информацию, пояснив, что переговоры еще идут.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15