Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

В «Роснефти» предложили рассмотреть вопрос о создании госрезерва нефти

Председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов предложил рассмотреть вопрос о создании государственного резерва нефти. Такое мнение он высказал на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает Интерфакс

«Не очень понимаю, почему может быть госрезерв по зерну и не может быть по нефти», – заявил Некипелов. По его мнению, необходимо вернуться к вопросу о создании инфраструктуры для формирования резерва нефти в периоды, когда она в избытке. Он будет предназначаться для того, «чтобы выбрасывать ее [нефть] на рынок» в случае дефицита.

Ранее сегодня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия может потерять около $90-100 млрд из-за снижения цены на нефть на 30%. При этом министр подчеркнул, что падение цен на нефть более существенно повлияло на экономику, чем международные санкции. Потери от них Силуанов оценил в $40 млрд в год.

Кроме того, ранее стало известно, что власти РФ могут предложить ОПЕК сократить собственное ежегодное производство на 15 млн т, писал «Коммерсантъ». При этом Москва в ответ ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот и снизит годовую добычу примерно на 70 млн т. При этом источники в правительстве утверждают, что кабмин решение не поддерживает, но оно может быть в интересах «Роснефти».

Вопрос о необходимости общего снижения добычи для повышения нефтяных цен члены ОПЕК могут обсудить 27 ноября. 

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея 
Падение 2001 года

Пик цены: 19 января 2001 года; $32,2
Цена на «дне»: 15 ноября 2001 года; $17,5
Длительность и величина падения: 10 месяцев; -45,8%

Изначально снижение нефти было спровоцировано лопнувшим весной 2000 года «пузырем доткомов». Всю вторую половину 1990-х годов ценные бумаги молодых интернет-компаний стремительно дорожали. Вера в то, что их бизнес-модель обеспечит беспрерывный рост котировок, привлекала на биржу все новых инвесторов. 10 марта 2000 года «высокотехнологичный» индекс Nasdaq достиг исторического максимума и в тот же день обрушился. Постепенное снижение стоимости нефти началось еще 7 марта и с перерывами продолжалось до декабря.

В январе 2001 года нефтяные котировки вошли в затяжное пике на фоне приближающейся в США рецессии. ОПЕК, видя ослабление спроса, принимает решение сократить квоту нефтедобычи на 1,5 млн баррелей. В марте картель сокращает поставки еще на 1 млн баррелей.

11 сентября 2001 года мировые рынки переживают шок: в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. Биржа NYMEX, где торгуются фьючерсы WTI, закрывается на неделю. Два месяца спустя цены достигли «дна», а к началу весны 2002 года восстановились до докризисного уровня.

На фото: Заседание ОПЕК в Вене, 27 сентября 2001 года. Среди центральных тем - падение нефтяных котировок и теракт в Нью-Йорке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00