Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

В «Роснефти» предложили рассмотреть вопрос о создании госрезерва нефти

Председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов предложил рассмотреть вопрос о создании государственного резерва нефти. Такое мнение он высказал на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает Интерфакс

«Не очень понимаю, почему может быть госрезерв по зерну и не может быть по нефти», – заявил Некипелов. По его мнению, необходимо вернуться к вопросу о создании инфраструктуры для формирования резерва нефти в периоды, когда она в избытке. Он будет предназначаться для того, «чтобы выбрасывать ее [нефть] на рынок» в случае дефицита.

Ранее сегодня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия может потерять около $90-100 млрд из-за снижения цены на нефть на 30%. При этом министр подчеркнул, что падение цен на нефть более существенно повлияло на экономику, чем международные санкции. Потери от них Силуанов оценил в $40 млрд в год.

Кроме того, ранее стало известно, что власти РФ могут предложить ОПЕК сократить собственное ежегодное производство на 15 млн т, писал «Коммерсантъ». При этом Москва в ответ ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот и снизит годовую добычу примерно на 70 млн т. При этом источники в правительстве утверждают, что кабмин решение не поддерживает, но оно может быть в интересах «Роснефти».

Вопрос о необходимости общего снижения добычи для повышения нефтяных цен члены ОПЕК могут обсудить 27 ноября. 

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея 
Падение 2001 года

Пик цены: 19 января 2001 года; $32,2
Цена на «дне»: 15 ноября 2001 года; $17,5
Длительность и величина падения: 10 месяцев; -45,8%

Изначально снижение нефти было спровоцировано лопнувшим весной 2000 года «пузырем доткомов». Всю вторую половину 1990-х годов ценные бумаги молодых интернет-компаний стремительно дорожали. Вера в то, что их бизнес-модель обеспечит беспрерывный рост котировок, привлекала на биржу все новых инвесторов. 10 марта 2000 года «высокотехнологичный» индекс Nasdaq достиг исторического максимума и в тот же день обрушился. Постепенное снижение стоимости нефти началось еще 7 марта и с перерывами продолжалось до декабря.

В январе 2001 года нефтяные котировки вошли в затяжное пике на фоне приближающейся в США рецессии. ОПЕК, видя ослабление спроса, принимает решение сократить квоту нефтедобычи на 1,5 млн баррелей. В марте картель сокращает поставки еще на 1 млн баррелей.

11 сентября 2001 года мировые рынки переживают шок: в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. Биржа NYMEX, где торгуются фьючерсы WTI, закрывается на неделю. Два месяца спустя цены достигли «дна», а к началу весны 2002 года восстановились до докризисного уровня.

На фото: Заседание ОПЕК в Вене, 27 сентября 2001 года. Среди центральных тем - падение нефтяных котировок и теракт в Нью-Йорке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01