Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Нефтесервисные компании могут продать активы в России из-за санкций

Офис нефтесервисной компании Halliburton в Хьюстоне, Техас
Офис нефтесервисной компании Halliburton в Хьюстоне, Техас (Фото: REUTERS 2014)

Западные нефтесервисные компании из-за санкций могут продать свои производственные активы в России. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия 24» выступил министр энергетики РФ Александр Новак.

«В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Сейчас на этих предприятиях трудится около 11 тыс человек. И просто так их закрыть и уйти – я думаю, это физически невозможно», – сказал он.

Среди таких компаний он назвал Halliburton и Schlumberger. По словам министра, если иностранным компаниям придется уйти с российского рынка, им придется или закрывать заводы, или продавать активы.

Компания Halliburton работает в России с 1991 года. Среди ее заказчиков – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Total и другие. Штат компании в России и Каспийском регионе насчитывает около 2500 специалистов. Schlumberger работает в России с 1929 года, заключив первый контракт еще с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном. Повторно на рынок компания возвращалась в 1991 году. По данным компании, 96% ее сотрудников – россияне. Обе компании предоставляют услуги в области бурения, заканчивания скважин, их испытания и др.

Ранее Новак заявил, что при необходимости иностранным компаниям можно найти замену. Москва, по словам министра, будет привлекать партнеров из стран, которые не ввели в отношении России санкции.

Министр напомнил, что санкции сказались на проектах на арктическом и глубоководном шельфах, а также проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов. «Мы готовы к собственным инвестициям наших компаний, либо это будет партнерство с компаниями из других стран, которые готовы к сотрудничеству», – сказал Новак.

Кому государство может «компенсировать» санкции
Фотогалерея 
«Роснефть»

Руководитель: Игорь Сечин

Необходимая сумма: 1,5 трлн руб. 

Компания «Роснефть» предложила правительству сразу пять способов оказать ей поддержку в связи с санкциями США. Один из них — выкуп новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн руб за счет Фонда национального благосостояния. После того как об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Ведомости», вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительству уже дано поручение «на эту тему», срок принятия решения — 2 недели (до 27 августа).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59