Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В сибирских магазинах ограничили продажу гречки

В сибирских магазинах ограничили продажу гречки в одни руки. Из-за того, что стоимость гречки резко возросла, покупатели «начали сметать ее с полок магазинов», – пишет сайт vse42.ru.

На сайте размещена фотография таблички в магазине «Ашан» в Новосибирске, на которой написано: «В одни руки отпускается не более 10 пачек гречки». По словам жителей Новосибирска, гречку в гипермаркетах раскупают оптовики.

Ажиотажный спрос на гречку начался и в другом сибирском регионе – Кемеровской области. Так, в кемеровском городе Прокопьевске покупатели обошли три крупных магазина в районе, но не смогли найти даже одну упаковку этой крупы.

Цена на гречку стремительно растет и в других частях России. Так, Минпромторг Волгоградской области зафиксировал, что с 5 по 11 ноября крупа подорожала на 9,3%. В Татарстане средняя розничная цена на гречку выросла на 14% – с 30,8 до 35,2 руб. за кг, в магазинах образовался ее дефицит. Ретейлеры фиксируют еще большее подорожание. Как рассказал РБК-Татарстан заместитель директора Волжского филиала компании Х5 Retail Group (магазины под брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Алексей Сорокин, из семи позиций гречневой крупы, которые продаются в торговых сетях группы, по двум позициям – «Крупа ЭЛИТ. гречневая, 900 гр.» и «Крупа гречневая ЭЛИТ. в пакетах д/в 5х100» закупочная цена выросла на 25%.

Сеть магазинов «Лента» ограничила продажу гречки. В компании это объяснили «проводимой акцией». «В период с 6 до 19 ноября в гипермаркетах «Лента» проходит акция на гречку компании «Мистраль». На акционный товар по карте постоянного покупателя установлено ограничение не более 5 пачек», – сообщила РБК сотрудница пресс-службы ретейлера. По ее словам, в последнее время в «Ленте» участились случаи скупки товара для его последующей продажи по завышенной цене. «В этой связи в магазинах компании вводится ограничение на продажу товара», – сказала она.

В конце октября российские ретейлеры сообщили о росте цен на гречневую крупу из-за неурожаев в Сибири и на Урале.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40