Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Tele2 запустил в Санкт-Петербурге сеть 3G

Оператор сотовой связи Tele2 сегодня начал предоставлять услуги связи в стандарте 3G в Петербурге – впервые в России. Как заявил заместитель гендиректора Tele2 Александр Провоторов, запуск 3G в России стал возможным, после того как компания образовала совместное предприятие с «Ростелекомом», у которого есть соответствующие частоты. 

Провоторов отказался назвать точную сумму, которую оператор потратит на строительство сетей. Он заявил, что речь идет о «миллиардах долларов». По словам Провоторова, компания собирается установить в России 80 тыс. новых базовых станций. Это меньше, чем у конкурентов, - МТС, «ВымпелКома» или «МегаФона». Но Tele2 должно хватить, рассчитывает Провоторов. По его словам, у других операторов в сетях работают базовые станции на устаревшем оборудовании, и сети на них не так эффективны.

Провоторов считает, что отставание от других операторов в строительстве сетей 4G пока некритично для Tele2 – в ближайшие годы основной технологией для мобильного интернета будет оставаться именно 3G. Он отказался уточнить, как и когда Tele2 заработает в Москве. Он заверил, что сейчас Tele2 не ведет переговоров о партнерстве в Москве с другими операторами. Своих частот 2G в Москве у Tele2 нет.

Для Tele2 запуск передачи данных в стандарте 3G крайне важен. Как рассказал Провоторов, сейчас число абонентов, которые уходят от Tele2 к другим операторам с сохранением номера, примерно равно аналогичному притоку от других операторов, основная причина оттока - отсутствие мобильного ШПД. При этом в сети Tele2 30% телефонов поддерживают 3G, передачей данных пользуется 38% против примерно 40% у конкурентов, а каждый проданный в рознице Tele2 телефон - смартфон с поддержкой передачи данных.

Стоит отметить, что операторы «большой тройки» запустили в России 3G в 2008-2010 годах.

По числу абонентов СП Tele2 и «Ростелекома» в России уступает «большой тройке». По данным AC&M Consulting, в начале июля Tele2 обслуживал около 31 млн абонентов, «Ростелеком» – еще 6 млн пользователей мобильной связи против 77 млн у МТС, 68 млн - у «МегаФона» и 56 млн - у «ВымпелКома» в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 18 фев, 23:14