Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Более 1 млн человек уже поучаствовали в опросе о статусе Каталонии

В неофициальном опросе о независимости Каталонии приняли участие 1 млн .142 тыс. 910 человек, передает El Periodico. Данные приведены по состоянию на 15:00 мск. Всего правом голоса могут воспользоватьcя 5,4 млн человек.

Как передает Би-би-си, власти Испании назвали проходящий в регионе «бесполезным» и «недемократичным упражнением». Они в очередной раз подчеркнули, что опрос не имеет под собой юридической силы и не приведет ни к каким последствиям для региона.

Правительство Каталонии отмечает, что опрос населения проходит без инцидентов. В бюллетенях так называемого референдума стоит два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

Несмотря на то, что власти Испании признали этот опрос незаконным, глава региона Артур Мас заявил, что берет всю ответственность за его проведение на себя.

Как заявил Мас во время того, как голосовал сам, сейчас в Каталонии отстаивается право на волеизъявление и право на «управление политическим будущим этой стран». «Мы заслужили право на референдум», – цитирует его Reuters

При этом глава правящей партии в Испании – Народной партии – Алисия Санчес-Камачо, заявила, считает опрос незаконным, так как он не получил одобрения центральной власти.

Ранее власти Каталонии собирались провести 9 ноября референдум по вопросу независимости региона. Однако Конституционный суд счел такое решение нелегитимным.

14 октября власти отказались от идеи референдума, но пообещали придумать альтернативу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06
Анализ на вирус папилломы человека внесли в программу ОМС для женщин Общество, 12:01