Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Москве не знают о переносе сроков на поставку «Мистраля»

Россия не получала уведомлений от Франции касательно переносов сроков, приостановки или аннулирования контракта на поставку первого «Мистраля». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя России в сфере военно-технического сотрудничества.

«Мы готовы в любое время принять корабль. Будем ждать до конца года», – сказал собеседник агентства.

Ранее Интерфакс со ссылкой на источник в одной из структур по вопросам военно-технического сотрудничества сообщил, что Франция может в ближайшее время принять решение о переносе срока передачи вертолетоносца на три месяца. При этом возможность переноса срока предусмотрена в контракте, уточнил собеседник агентства, и никаких штрафных санкций это не предполагает.

О переносе сроков ранее сообщал и ТАСС, ссылаясь на источник в российской системе ВТС. При этом он уточнил, что вертолетоносцы не могут быть переданы третьим странам, так как на них установлено российское оборудование.

При этом официальный представитель «Рособоронэкспорта» в беседе с РИА Новости сообщил, что корпорация «не располагает информацией о дате передачи корабля заказчику».

В сентября из-за ситуации на Украине было заморожено выполнение контракта на поставки «Мистралей» в Россию. 29 октября вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Франция готова передать первый «Мистраль» 14 ноября. На следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен опроверг данную информацию, заявив, что «условия для передачи вертолетоносца России на данный момент не сложились».

Контракт о строительстве вертолетоносцев типа «Мистраль» был подписан в 2011 году. Участниками договора  стали оборонная компания DCNS и верфь STX France (субподрядчик), с российской – ООО «Балтийский завод «Судостроение». Сумма сделки составляет около €1,2 млрд.

 1 ноября стало известно, что из DCNS уволен Ива Дестефани, отвечавший за проект по поставкам вертолетоносцев «Мистраль» в Россию – из-за письма с указанием даты поставок – 14 ноября.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:01
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06