Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США не будут ради сотрудничества с Россией пересматривать свои принципы

Соединенные Штаты не ищут конфронтации с Россией, но и не будут идти на компромиссы по принципам, на которых основывается безопасность в Европе, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки. Владимир Путин

Так она прокомментировала по просьбе журналистов слова президента России Владимира Путина, что признаки мировой анархии будут усиливаться, если не будет создана внятная система взаимных обязательств между участниками мирового сообщества, и что сегодня резко возросла вероятность острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав.

«Соединенные Штаты не ищут конфронтации с Россией, но мы не можем и не будем идти на компромиссы по принципам, на которых основывается безопасность в Европе и Северной Америке», - сказала Псаки на брифинге.

«Разногласия могут быть, но мы по-прежнему привержены соблюдению суверенитета Украины и ее территориальной целостности», - отметила представитель Госдепа.

Она добавила, что Вашингтон и Москва по-прежнему способны сотрудничать по ряду вопросов. «Мы постоянно подчеркиваем, что Соединенные Штаты и Россия в состоянии работать вместе по целому ряду вопросов, будь то сотрудничество в вопросе уничтожения ядерных арсеналов и уничтожение сирийского химического оружия. Поэтому наши усилия направлены на продолжение взаимодействия с Россией в областях, представляющих взаимный интерес. И мы надеемся, что сможем продолжать это делать [сотрудничать], хотя, конечно, есть разногласия по некоторым вопросам и мы останемся верны своим принципам», - заявила Псаки.

Выступая в пятницу на Международном дискуссионном клубе «Валдай», Путин отметил, что считает политику правящих кругов Вашингтона ошибочной. По его мнению, она противоречит интересам России и подрывает доверие к Соединенным Штатам. Комментируя политику США, президент отметил: «Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили «дожать ситуацию», перекроить весь мир исключительно «под себя», под свои интересы». Владимир Путин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35