Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД России призвал Францию определиться с поставкой «Мистралей»

МИД России призвал французскую сторону определиться с поставкой вертолетоносцев «Мистраль». Такое заявление сделал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен; а теперь разворот руководства в другую сторону. – сказал он на брифинге, передает Интерфакс. – Пора определяться, ну а если - нет, то деньги надо возвращать».

Он добавил, что российская сторона ориентируется на заключенный контракт, под который «были переведены значительные суммы». По его мнению, если у партнеров появились какие-то новые варианты действий, необходимо это обсуждать, «а не пользоваться методами «мегафонной дипломатии», особенно с применением СМИ».

Контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Согласно его условиям, Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса «Мистраль». Участниками договора с французской стороны стали оборонная компания DCNS и верфь STX France (субподрядчик), с российской — ООО «Балтийский завод «Судостроение». Сумма сделки составляет около €1,2 млрд. При этом стоимость непосредственно строительства двух вертолетоносцев — €980 млн, остальные затраты предполагают адаптацию технической документации. По договору российская сторона должна была получить корабль осенью 2014 года.

В начале сентября Франция заявила о возможном отказе поставлять первый «Мистраль» в Россию. Тогда в администрации Франсуа Олланда заявили, что, несмотря на перспективу перемирия между украинскими силовиками и ополченцами, «условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует». Однако позже стало известно, что окончательное решение отложено до ноября 2014 года. 

В начале октября Россия издание IHS Jane's со ссылкой на свой источник в России сообщило, что Москва начала готовить иск к Франции в связи с задержкой поставки вертолетоносцев «Мистраль». Пресс-служба Рособоронэкспорта оперативно прокомментировала это сообщение, назвав его несоответствующим действительности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
На обращенной к Земле стороне Солнца исчезли все пятна Общество, 11:41
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 11:36
После смерти Галицкой открыли наследственное дело Общество, 11:32
Древнее Колизея. На каких античных аренах проводились Олимпийские игры Спорт, 11:30
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49