Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Хронология нападения подростка с ножом на школу в Одинцово

В подмосковной Успенской школе 15-летний ученик смертельно ранил 10-летнего школьника и охранника. Власти усиливают безопасность в школах, эксперты обсуждают причины произошедшего и пределы возможностей охраны
Фото: Виталий Смольников / ТАСС
Фото: Виталий Смольников / ТАСС

По данным подмосковного МВД, утром во вторник в полицию поступило сообщение о том, что учащийся школы в Одинцовском округе ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем ранил 10-летнего школьника, который впоследствии скончался. По данным Следственного комитета, нападавшим оказался 15-летний подросток — ученик Успенской школы. Подробности произошедшего рассказала Елена, сотрудница этого учебного заведения.

«Мне сообщили с работы — позвонил классный руководитель — что в школе находится подросток с ножом. Он был спокойным мальчиком. Скорее всего, он прошел в тот момент, когда уже прозвенел звонок, и никто не подумал, что кто-то может пронести оружие. Возможно, нож был в рюкзаке. Ребенок просто пришел в школу — и все. Погибший учился в четвертом классе. Он был не русский парень, учился с нами с первого класса», — рассказала Елена.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что семье погибшего в Успенской школе ребенка окажут всю необходимую помощь. Глава региона также назвал преступление в Одинцовском округе «ужасной и запредельной жестокостью» и попросил СМИ воздержаться от публикации видео с места трагедии.

Тем временем появились первые данные о личности нападавшего. Ученик из параллельного класса рассказал, что 15-летний подросток был замкнутым и неконтактным.

«Он постоянно был один. На переменах сидел на диванчиках, ни с кем не общался. Друзей у него не было. Такой замкнутый, потерянный. Часто плакал из-за каких-то пустяков. Говорил: «Я вам отомщу», — рассказал школьник.

Информагентства со ссылкой на оперативные службы сообщили, что девятиклассник, напавший на охранника и ученика, мог быть приверженцем деструктивного молодежного течения. Подросток снимал подготовку и само нападение на видео. Это один из признаков возможной девиации, рассказала в эфире Радио РБК детский психолог Надежда Резенова.

«Чаще всего у подростков, которые идут на такие преступления, нарушены социальные связи и привязанности. Такие дети очень часто подвергались буллингу. Поэтому наша педагогическая и психологическая задача — наблюдать, не проходить мимо и участвовать в этом процессе. У ребенка должно быть место, где он может поговорить, рассказать о своих переживаниях. Даже разговоры о насилии могут быть «сняты» в диалоге с педагогом. Зацикленность на себе, неумение выстраивать контакты, одиночество, демонстративность — такие подростки часто сначала подают сигналы. На это нужно обращать внимание», — пояснила Резенова.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов сообщил, что с семьей погибшего школьника работают психологи, а раненому охраннику оказывают медицинскую помощь в местной больнице. По его словам, коллектив школы среагировал быстро, всех детей эвакуировали.

В интернете тем временем появились ролики, на которых видно, как предполагаемый нападавший стоит в коридоре школы с ножом в руке. К нему подходит охранник и требует бросить холодное оружие. Это вызвало вопросы о том, могла ли рамка металлоискателя выявить клинок. Однако возможности досматривать всех учащихся у охраны нет, заявил в эфире телеканала РБК ветеран спецподразделения «Альфа» Андрей Попов.

«Школьники заходят и выходят организованными группами — по 30–100 человек. Звенит звонок, начинается или заканчивается урок. Досмотреть всех невозможно. Охранники пытаются, но затем получают недовольство от руководства школы из-за того, что дети опаздывают. Технически и физически проверить всех невозможно. Соответственно, пронести нож в школу реально. Создать досмотровые бригады, как на вокзалах, просто финансово и технически невозможно», — пояснил Попов.

Школьники и учителя рассказали о напавшем на подростков в Одинцово
Общество
Глава Одинцовского округа также сообщил, что после произошедшего в Успенской школе во всех школах Одинцова усилены меры безопасности. Аналогичные меры вводят и в школах Ставропольского края, об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимирович.

Происшествие в Подмосковье стало вторым подобным инцидентом за неделю. Накануне в Петербурге возбудили уголовное дело о покушении на убийство после нападения девятиклассника на учительницу математики в одной из школ Красногвардейского района. По данным регионального СК, ученик не менее трех раз ударил педагога ножом, однако учитель выжила.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 05:07
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05