Перейти к основному контенту
Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Гнев на улицах: протесты против коррупции и картелей в Мексике

Протесты против коррупции, растущего уровня преступности и безнаказанности власти прошли в 50 городах Мексики. В столице страны на демонстрацию вышли тысячи активистов. Акция обернулась жесткими столкновениями с полицией
Фото: Toya Sarno Jordan / Reuters
Фото: Toya Sarno Jordan / Reuters

• [00:00] Протесты в Мексике были инициированы молодежью, но основное участие приняли пожилые люди и оппозиция. Демонстранты выступали против «коррумпированного правительства» и несли траур по стране.

• [00:39] Стычки произошли у Национального дворца: протестующие забрасывали полицейских камнями и отбирали у них спецсредства. Силовики ответили слезоточивым газом. По данным СМИ, пострадало не менее 120 человек, из которых 100 — полицейские, задержано 20 активистов.

• [01:24] Причиной митингов стало убийство наркокартелем мэра Карлоса Манса, что многие посчитали символом сращивания власти и преступности. Это стало катализатором массового недовольства.

• [02:01] Карлос Манс стал символом антипреступного сопротивления: его сравнивали с Наибом Букеле и называли «народным героем». Акция получила название «движение Самбреро» — в память о мэре, всегда носившем шляпу.

• [03:03] Протестующие подчеркивали, что выступают за справедливость и перемены, заявляя о желании видеть будущее без преступности для новых поколений.

• [03:21] Президент Мексики назвал протесты частью проплаченной кампании оппозиции и обвинил правых в использовании интернет-ботов. По данным СМИ, управление информационными кампаниями стоило до 5 млн долларов.

Как пишет местное издание El Financiero, хотя демонстрация изначально организовывалась молодежью, в основном она объединила пожилых людей и сторонников оппозиции. Люди выходили с плакатами и выкрикивали лозунги про «коррумпированное правительство» и, из примечательных, «государство, из-за тебя я в трауре». По словам журналистов, митинги в целом носили мирный характер: большая часть демонстрантов устроила шествие в центре города.

Как митинги вышли из мирного русла

Стычки произошли у Национального дворца, где находится резиденция президента Клаудии Шейнбаум. Протестующие бросали в полицейских камни и отбирали у них щиты и дубинки. В ответ силовики применили слезоточивый газ. По данным МВД, пострадало не менее 120 человек, из которых 100 — сотрудники полиции, а 20 активистов задержали. Молодым людям в капюшонах удалось прорваться через некоторые ограждения и бросать петарды, тогда как протестующие в белом — в основном семьи и пожилые люди — наблюдали за происходящим издалека.

Об этом пишет испанская El País. По данным газеты, некоторые участники призывали штурмовать дворец, говоря: «Вот так нужно бороться с наркоторговцами. Нас больше!»

В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских
Политика
Что стало поводом для протестов

Искрой стало убийство наркомафией мэра города Урупан — Карлоса Манса. Его застрелили во время празднования Дня мертвых в начале ноября. Это убийство стало для многих символом безнаказанности и слияния власти с преступностью. Об этом рассказал один из участников протестов, Мануэль Мартинес:

«Мы митингуем из-за того, что случилось с Карлосом Мансом. Для меня это живое доказательство того, что люди проснулись. Мы не можем жить в стране, которой управляет преступность. Хватит. Я думаю, это предел».

На митинге мэра сравнивали с Наибом Букеле — президентом Сальвадора, известным своей жесткой борьбой с преступностью. На баннерах можно было прочитать: «Они забрали нашего мексиканца Карлоса Манса, чтобы запугать нас еще больше. Но они дали нам национального героя».

Убийство Карлоса Манса до сих пор не раскрыто. Многие участники шествия пришли в соломенных шляпах — как символ движения, получившего название «Самбреро». Сам Манс всегда появлялся на публике в шляпе. Он открыто осуждал присутствие наркокартелей в своем муниципалитете, выступал против насилия и требовал решительных мер против вооруженных членов преступных группировок, которые, по его словам, «опустошают страну».

«Мы митингуем, потому что требуем справедливости. Молодежь устала и хочет лучшего будущего для наших детей и следующих поколений. Возможно, предыдущее поколение поступало не самым лучшим образом, но мы готовы, и я верю, что сейчас наш час», — рассказал один из участников, Алехандро Кальдерон.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум обвинила правые партии в организации кампании против властей и в использовании интернет-ботов. Она назвала протесты «частью проплаченной акции оппозиции». По данным The New York Times, правительство оценило стоимость онлайн-продвижения и стратегии в соцсетях примерно в 5 млн долларов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
В Госдуме усомнились, что «Самолет» получит помощь из бюджета
РАДИО
Бизнес, 06:00
США сообщили о гибели двух человек при ударе по наркосудну в Тихом океане Политика, 05:52
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран Политика, 05:44
Три африканские страны примут обратно своих мигрантов после угроз Лондона Политика, 05:20
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 05:01
Reuters узнал о поиске Мексикой путей поставок топлива Кубе в обход США Политика, 05:01
В Петербурге создадут единую базу захоронений времен блокады Ленинграда Общество, 04:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о диалоге с Турцией по проблемам с российскими картами Политика, 04:06
ТАСС узнал о пожеланиях Украины по Одессе в переговорах Политика, 03:47
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max Технологии и медиа, 03:45
Гладков сообщил о серьезных повреждениях после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51