Инвестиции
Новости·
0
0

Рынок акций подскочил в ожидании визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Индекс Мосбиржи полетел вверх в ожидании визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
Дмитрий Песков подтвердил, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву как только будут согласованы даты этой поездки. Ранее о таких планах представителей США сообщили зарубежные СМИ
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер смогут приехать в Москву, как только будут согласованы даты этой поездки.

На фоне этой новости индекс Мосбиржи (IMOEX2) вышел в плюс, прибавив на пике 0,33%, до 2707,52 пункта. До этого индекс торговался на уровне 2691,59 пункта, теряя 0,26% к закрытию вечерних торгов в среду, 14 января.

Индекс МосБиржи IMOEX
2 733,75 (+1,2%)
Все время
График...

«Продолжают работать имеющиеся каналы по общению с американскими переговорщиками. Как только даты будут согласованы, такой визит, мы надеемся, состоится», — ответил Песков. Пресс-секретарь президента России добавил, что Москва считает продолжение диалога необходимым, актуальным и важным.

О том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, стало известно в среду, 14 января. Ожидается, что Уиткофф и Кушнер на встрече представят последние проекты планов мирного урегулирования между Москвой и Киевом. Об этом сообщили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. По их словам, встреча с российским лидером может состояться уже в этом месяце, но сроки могут сдвинуться из-за ситуации в Иране.

Предыдущий визит Уиткоффа и Кушнера в Москву состоялся в конце 2025 года. Президент России Владимир Путин встретился с ними в Кремле 2 декабря. Встреча с Владимиром Путиным продлилась пять часов и была, по словам президента, очень полезной. Это была шестая поездка Уиткоффа в Россию в 2025 году; предыдущая состоялась 6 августа, накануне российско-американского саммита в Анкоридже.

Песков ответил на вопрос о поездке в Москву Кушнера и Уиткоффа
Дмитрий Песков , Стив Уиткофф , Джаред Кушнер , переговоры , мирный план
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер

Среди акций, входящих в индекс Мосбиржи, по состоянию на 13:18 мск в лидерах роста были бумаги ММК (+1,4%), «Северстали» (+1,3%), «Интер РАО» (+1,2%), а также обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (по +1,1%). В минусе торговались акции «Русала» (-1,9%), «Полюса» (-1,5%), ЮГК (-0,9%), «Норникеля» (-0,6%) и «Яндекса» (-0,4%).

Сообщение о том, что спецпосланник президента США Уиткофф и зять американского лидера Кушнер планируют в ближайшем будущем отправиться в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным, усилили ожидания ускорения процесса мирного урегулирования, который фактически остановился после недавнего ужесточения риторики Вашингтона в адрес Москвы, а также действий, в том числе против нефтяных танкеров под российским флагом, способных существенно ухудшить отношения двух стран, сообщил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Ввиду высокой неопределенности на рынке акций в банке ПСБ ожидают движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2630–2750 пунктов. По мнению управляющего эксперта отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Екатерины Крыловой, в сложившейся ситуации актуальны точечные покупки бумаг с понятным и крепким бизнесом, четкой дивполитикой и достаточно устойчивых к изменениям в геополитике. Среди таких акций в ПСБ выделили «Транснефть», «Яндекс», «Полюс», X5 и «Ленту».

Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 18:20·0
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» 17:00·0
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров 13:54·0
Как дорогой капитал и слабый рынок IPO перезапустили прямые инвестиции в России 13:22·0
ПСБ снизил ставки по накопительным счетам 12:40·0
Совкомбанк снизил ставки по всей линейке вкладов 12:35·0
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану 11:05·0
Поможет ли российским нефтяникам новый виток нестабильности вокруг Ирана
Подписка на РБК
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доход
Подписка на РБК
Чего ждать от российского рынка акций 16 января: главные события 09:06·0
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год 07:30·0
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубля
Подписка на РБК
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
15 янв, 20:45·0
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
15 янв, 20:21·0